Перейти к содержанию

Лидеры

  1. LoneWarg

    LoneWarg

    Наместник Барона


    • Репутация

      18

    • Постов

      3 538


  2. Аластор Рейвенхарт

    Аластор Рейвенхарт

    Главный Барон


    • Репутация

      12

    • Постов

      2 852


  3. Мастер Denджин

    Мастер Denджин

    Гуру Видений


    • Репутация

      7

    • Постов

      2 623


  4. Shizuko Murphy

    Shizuko Murphy

    Рудный Барон


    • Репутация

      4

    • Постов

      437


Популярный контент

Показан наиболее популярный контент 29.04.2026 во всех областях

  1. Прошёл Dino Crisis) За ветку Гейла. Вроде, при любом раскладе он умирает, какой бы путь ты не выбрал. Пошел проходить... даю подсказку вам: "S.T.A.R.S!"
    4 лайка
  2. Need For Speed Most Wanted Rework IV - #26 Продолжаем проходить Challenge Series https://www.youtube.com/watch?v=l0ghNBbaxDo
    2 лайка
  3. Need For Speed Most Wanted Rework IV - #25 Продолжаем проходить Challenge Series https://www.youtube.com/watch?v=1K92F9Ma1iQ
    2 лайка
  4. Конкурс "Таинственные миры" 2026 Всем привет! Конкурс "Таинственные миры", ставший традиционным для ресурса World of Players, в этом году немного расширяется. А потому получает на нашем форуме World of Morgrad собственную тему. Для тех, кто не знаком с форматом конкурса немного пояснений. Многие фэнтези и фантастические истории, в играх, фильмах, рассказах, происходят в рамках некоей вымышленной вселенной. Похожей на реальный мир или имеющей уникальные отличия. В рамках конкурса "Таинственные миры" вам предстоит придумать и описать такой мир, вплетя в него задание от организатора конкурса. Конкурс проводит администратор форума World of Players, Diego1987. На нашем форуме представлять конкурс в этот раз буду я для проведения коммуникации с возможными участниками, у которых нет регистрации на World of Players. Важно! Помимо коммуникации, я также являюсь активным участником конкурса. Поэтому своими работами делиться со мной не нужно ни в коем случае! Все работы должны быть направлены либо в ЛС камраду DrZoidberg (на WoP), либо электронную почту kurswop@inbox.ru. Подробности смотрите ниже в условиях конкурса. Даты проведения конкурса: Приём заявок на участие: с 29.04.2026 по 03.05.2026 до 22:00 по МСК Оглашение темы конкурса: 04.05.2026 около 15:00 по МСК Срок сдачи работ: не позднее 24.05.2026 15:00 по МСК Оценка работ: с 24.05.2026 по 30.05.2026 до 20:00 Оглашение и награждение победителей: 31.05.2026 после 14:00 по МСК Запись на участие в конкурсе: Запись проводиться размещением комментария произвольной формы в данной теме или в темах, посвященных конкурсу на других ресурсах В этом году заявку на участие кроме WoP можно будет подать на WoM и Тёмной долине Допускается присоединиться к конкурсу после завершения официальных сроков подачи заявок на участие, но участник обязан уведомить о своем намерении путем оставления сообщения в местах, оговоренных выше (сроки сдачи работ в этом случае не переносятся) Требования к работам: К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь, а также пользователи с других площадок, на которых проводится конкурс. К участию НЕ допускаются лица, отбывающие молчанку или бан на момент начала подачи заявок на участие. Если пользователь попал в молчанку или бан после подачи заявки на участие и ее одобрения, то его работу примут, и он сможет полноправно рассчитывать на получение приза в случае победы. Исключением является вечный бан или долгосрочный бан (от 3 месяцев и более), в этом случае заявка на конкурс аннулируется. Также запрещено использовать ботов, т.к. это противоречит правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам. На конкурс требуется 1 работа от каждого автора, подавшего заявку на участие Работы направляются в ЛС организатору или, если организатор входит в число арбитров, со-организатору конкурса (знать авторов будет только он!). В этом году таким человеком снова будет DrZoidberg. Все участники высылают свои работы камраду DrZoidberg на адрес электронной почты kurswop@inbox.ru с темой "Таинственные миры 2026", однако, участники, зарегистрированные на WoP могут выслать работу ему в ЛС. Участник имеет право до окончания срока сдачи работ 1 раз внести исправления в свою работу или полностью заменить ее на другую На конкурс не допускаются работы, ранее публиковавшихся в интернете, дословно списанных с существующих описаний миров, а также рерайт ранее опубликованных работ путем замены собственных имен, перестановки слов и предложений местами с сохранением изначального смысла и прочих приемов рерайта. На конкурс не допускаются работы, содержащие не более двух строк по каждому из пунктов шаблона На конкурс не допускаются работы, содержащие нарушения правил форума, а также оскорбительные аллюзии на участников форума Допускается использование иллюстраций, наглядно демонстрирующих определённые особенности мира (например, карты), в дополнение к работе. Запрещена полная замена текстового описания на изображение по одному или нескольким пунктам шаблона Работы, не подходящие под задание, или присланные с нарушением сроков, будут опубликованы в категории внеконкурсных работ и лишены возможности участвовать в соревновании за призовое место, а также за приз зрительских симпатий Запрещено разглашать авторство работ. Требование необходимо для более объективной работы судейской комиссии. Работа, автор которой засветился, будет снята с основной программы конкурса и выставлена в категории внеконкурсных Дополнительно запрещено разглашать авторство работ через третьих лиц. В таком случае участник будет снят с основной программы, а огласивший автора форумчанин получит продолжительный бан в целях профилактики. Если подобное будет практиковаться для намеренного снятия одного или нескольких участников с дистанции - инициатор получит вечный бан за неспортивное поведение и вредительство. Оценка работ: Оценка работ производится комиссией, состоящей из трёх или двух отобранных организатором конкурса судей Оценка работ производится по списку заранее определённых критериев По окончании проведения оценочных работ судьи должны выслать оценки организатору для подведения итогов От старта работы комиссии вплоть до официального оглашения победителей, судьям запрещено разглашать выставленные работам оценки для сохранения интриги Организатор имеет право заменить одного из судей в случае форс-мажорной ситуации, просьбы со стороны судьи о замене, или при попытке судьи интерпретировать правила на свой лад Судьи не имеют права трактовать критерии оценки по-своему, они обязаны руководствоваться описанием критериев оценки, представленным ниже; в случае, если судья явно завышает или занижает оценку по тому или иному критерию, организатор в праве затребовать пересмотр такой оценки , а в случае отказа судьи сделать это, и вовсе ее отменить, воспользовавшись помощью резервного судьи для выставления оценки. Критерии оценок: Оригинальность (5 баллов максимум) - вы получите высший балл по данному пункту, если при прочтении вашей работы у судей не возникнет ощущения, что мир вторичен, и его образ был виден где-либо ранее; также в данном критерии учитывается оригинальность подачи истории игрового мира Соответствие теме (5 баллов максимум) - всё, как обычно, чем ближе к теме задания будет работа, тем выше оценка по данному критерию Целостность повествования/предыстории (5 баллов максимум) - при оценке судьи будут оценивать проработку и взаимосвязь деталей, представленных в описании игрового мира, а также проработку и логичность событий, которые происходят в нём. Играбельность (3 балла максимум) - т.к. мир прописывается для того, чтобы в нём потенциально была проведена игра, то это важный критерий. Если, например, в завершении повествования вашу планету уничтожает сверхновая звезда, то сколь бы не была интересна история мира до этого печального события, его играбельность будет нулевой. Общая грамотность (3 балла максимум; 0 - абсолютно безграмотно, 1 - малограмотно, 2 - есть немного ошибок, 3 - полностью грамотно) - квенты часто используются для проведения текстовых ролевых игр. Поэтому отсутствие ошибок с точки зрения орфографии и пунктуации повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе. Литературность (3 балла максимум) - конкурс все же во многом литературный, а значит, художественный стиль изложения приветствуется. Не ленитесь описывать детали, использовать красивые речевые обороты. Это шанс заработать дополнительные баллы. Такая работа всегда смотрится лучше, чем сухое повествование или официально-деловое изложение. Стилистика (3 балла максимум) - этот критерий показывает насколько стилистически и синтаксически правильна работа. Проще говоря, если в квенте присутствуют неоднозначные или нелепые обороты из серии: "Он ехал на коне так быстро, что деревня, проезжавшая мимо, скрылась за поворотом", - баллы будут снижены. Удобство восприятия (3 балла максимум) - чем легче читается работа, тем лучше понимание вашего повествования читателем, арбитром, а также потенциальным игроком. Баллы по данному критерию могут быть сняты за злоупотребление вымышленными языками без расшифровки, сложно читаемыми словами, и стилистикой текста с неоднозначными оборотами речи, и большое количество грубых орфографических ошибок (типа мАлАдой крАкодил). Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если на одно призовое место набралось 2 участника с одинаковыми баллами, судьи проводят дополнительное голосование, по правилам которого каждый из них может выставить 1 дополнительный балл одному из участников дополнительного голосования. Отказаться голосовать судья не имеет права. Если число судей чётное, то в случае ничейного результата после дополнительного голосования, победителем будет признан тот, кто набрал больше голосов в голосовании на приз зрительских симпатий (лидировать в голосовании для этого необязательно). Если и там будет ничья, то приз будет поделен поровну. В случае, если на одно призовое место набралось 3 или более участников с одинаковыми баллами, итоговые места будут распределены в соответствии с набранным числом голосов зрительского голосования. Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место, если и тот от приза отказывается, приз получает обладатель 3-го места и т.д. Победитель может распоряжаться призом как хочет, т.е. не запрещено подарить его кому-либо. Награждение: Основной призовой фонд нашего конкурса 1500 рублей. Денежный приз получает лишь победитель. Дополнительно мы проводим голосование на приз зрительских симпатий. Сумма приза составляет 750 рублей Важно: в этом году в виду известных событий нельзя получить приз в виде перевода на большинство игровых площадок (пополнение аккаунта в Steam возможно, но каждый такой случай будет рассматриваться отдельно), также если победитель будет не из РФ, приз может быть получен с задержкой на неопределенный срок, т.к. с международными переводами, пусть и столь скромными сейчас есть трудности. Все авторы, подавшие заявку на участие на WoP и занявшие призовые места, получат от администрации WoP трофеи и медали. Аналогично, могу гарантировать награждение медалями победителей, подавших заявку на участие на WoM. Игровой мир, победивший в этом конкурсе, получит право стать миром задания в конкурсе квент! Начиная с этого момента, каждый желающий может оставить свою заявку на участие в конкурсе. Если возникнут вопросы, можете задавать их мне через систему личных сообщений, или также отдельным постом в этой теме. Состав организационной группы конкурса: Организатор: Diego1987 Со-организатор и ответственный за прием работ: DrZoidberg Судьи: До этапа оценок эта информация останется закрытой для общего доступа Автор задания: Diego1987 Контактное лицо на World of Morgrad: Аластор Рейвенхарт Шаблон описания игрового мира История мира - здесь описываются ключевые события прошлого, которые имеют прямое отношение к настоящему, а также ключевые события текущего временного отрезка, в котором будут происходить события игры. Это основная и самая объемная часть работы. Не стоит оформлять это, как перечень сухих фактов, старайтесь именно рассказать о вашем игровом мире. Это можно делать, как и от лица автора, так и от лица кого-то из персонажей. Информация об игровом мире - это выжимка кратких фактов из предыдущего пункта (описываемые факты могут повторяться, это нормально, но избегайте слепого копирования текста) об основных государствах, королевствах, противоборствующих и дружественных странах. Здесь уместно давать краткое описание географии, флоры, фауны игрового мира. Если в игровом мире представлено лишь одно государство и события развиваются внутри него, то в данном пункте описывается география, флора и фауна этого государства. Расы, фракции и сообщества - здесь при необходимости описываются особенности игровых рас и фракций. Не стоит пренебрегать этим пунктом, чем разнообразнее ваш мир, тем больше в нем вариантов развития сюжета. А чем больше вариантов развития сюжета, тем выше качество работы. Ключевые персонажи - это необязательный пункт, но он необходим, если в вашей истории представлен ряд личностей, прямо или косвенно влияющих на сюжет. Кратко опишите их расу, принадлежность к той или иной фракции, род занятий. Писать подробную биографию или квенту по всем её канонам не нужно, оставьте этот порыв для другого конкурса Примечания: По-прежнему действует возможность начиная с момента публикации задания до окончания приёма работ прислать свою работу на внеконкурсную программу. Если ваша работа отходит от правил конкурса, если будучи участником вы написали несколько работ, но не хотите запирать их в тёмный чулан безызвестности, или просто считаете, что вам ещё рано соревноваться с опытными участниками - вы можете прислать ваши работы ответственному за приём через систему личных сообщений. Эти работы будут опубликованы отдельной темой с отдельным голосованием, не претендующим на денежный приз. Также остаётся возможность поиграть в угадайку. Тот участник, кто отгадает правильно большее количество авторов, получит ачивку в профиль. В случае необходимости, я оставляю за собой право на незначительное дополнение существующих правил. Пожалуйста, чтобы не пропускать новости и публикации, связанные с конкурсом, добавьте эту тему и раздел конкурсов в отслеживаемые на нашем форуме! Список участников: @Аластор Рейвенхарт @Beowulf
    1 лайк
  5. Пленники пустыни Автор: Дикарь Глава 1. В песках Варанта Всё началось с того, что молодой миртанский арбалетчик по имени Драго уснул на посту. За такое и в мирное время можно оказаться на каторге. А теперь, когда войска короля Робара Второго вступили в пустынные земли Варанта, ему бы и вовсе головы не сносить. После короткого разбирательства вздёрнули бы перед строем на первом попавшемся дереве. Благо здесь, у самой миртанской границы, деревья ещё иногда встречались. Однако о проступке арбалетчика начальство так и не узнало. Спасение пришло, откуда Драго его не ждал. И сам он этому спасению не обрадовался — ни сразу, когда очнулся крепко связанным и с тупой болью в затылке, ни позже, когда захватившие его в плен варантцы гнали бедолагу через раскалённые пески куда-то на юг. Передовому отряду миртанцев повезло, что на сонного часового наткнулись не лазутчики из войска, которое вели полководцы Гелон и Люккор, а всего лишь шайка кочевников. Только не из тех, что поклоняются Аданосу и враждуют с жителями городов, а другие, почитающие Белиара. Такие в Варанте тоже встречались, хоть уже и в те времена оставалось их немного. Жили эти поклонники Тьмы не столько разведением овец, коз и прочей живности, сколько набегами, грабежами и работорговлей. Нападавшие, которых насчитывалось всего несколько человек, не попытались вырезать сонный лагерь. В случае тревоги им бы самим не поздоровилось. Они лишь оглушили и уволокли в ночную пустыню часового, прикорнувшего у большого камня, который ещё не растратил накопленное за день тепло. Несколько часов спустя, когда подгоняемый тычками копья Драго плёлся со связанными за спиной руками по горячим барханам, он уже мечтал о прохладе. А ещё о воде. Чистой холодной воде из лесного родника. Да хоть прямо из реки где-нибудь возле Сильдена или Фаринга. Ну, пусть даже из какой-нибудь тёплой мутной лужи... Второму пленнику, которого гнали вместе с Драго, приходилось полегче. Парень уродился смуглым, черноволосым, жилистым, с узким крючконосым лицом. Словом, внешне он отличался от захвативших их с Драго работорговцев лишь одеждой — лёгкой охотничьей курткой, и они вполне могли бы принять его за своего. Однако для жителей пустыни охотник был точно таким же миртанцем, как и белокожий Драго, и обращались с ними одинаково. Ближе к полудню, когда у арбалетчика начало темнеть в глазах и стали подкашиваться ноги, зной допёк и кочевников. Они загнали пленников в тень рыжей отвесной скалы и стали устраиваться на привал. Едва поняв, что идти дальше прямо сейчас не нужно, Драго без сил рухнул на песок. Рядом опустился охотник. Над ними остановился один из варантцев. Он пробормотал что-то явно нелестное в адрес пленников на непонятном языке. Сквозь закрывавшую нижнюю половину лица повязку голос его звучал глухо и неразборчиво. Потом работорговец снял с пояса кожаный мех, вытащил затычку из горловины и поднёс сосуд к губам Драго. Вода! Это была вода! Тёплая, воняющая плохо выделанной кожей, но вода. Арбалетчик жадно приник к горловине и принялся глотать живительную влагу. Он бы, наверное, опустошил мех за один раз, но кочевник засмеялся, отнял это благословенное вместилище от его губ и принялся поить охотника. Затем убрал мех и отошёл к остальным работорговцам. Пленники на какое-то время оказались предоставлены сами себе, хотя за ними продолжали зорко следить издали. — Грим, — сказал вдруг охотник. Голос его прозвучал хрипло. — Что? — не понял Драго. — Грим. Зовут меня так. — А я Драго, — в свой черёд представился арбалетчик. — Как думаешь, куда нас ведут? — Известно куда — в Бакареш, на невольничий рынок, — с кислой миной сообщил Грим. — Откуда знаешь? А вдруг куда-нибудь вглубь пустыни? — Не-ет, в Бакареш, — негромко протянул охотник. — Я всю дорогу слушал, о чём они между собой трепались. — Ты понимаешь их язык? — вяло удивился Драго. — Понимаю. Моя мать была из одного кочевого племени. Правда, не из этих вот, а из порядочных, которые Аданосу поклоняются, — сообщил Грим и завозился, пытаясь усесться поудобнее. — Эх, руки затекли... — Вообще странно. Я прежде не раз видел варантских торговцев. Они все говорили по-миртански, только слова произносили немного иначе. А этих вообще не понять. — Те торговцы наверняка из города были. Там все говорят на одном с нами языке. Старое варантское наречие используют только некоторые кочевники и ещё, как мне рассказывали, служители Белиара, — обогатил охотник собрата по несчастью новой порцией полезных сведений. — Лучше расскажи, как ты в плен попал? Драго коротко поведал свою печальную историю, а затем спросил: — А тебя как схватили? — Во время охоты. Всё из-за этого проклятого варана! Не захотел подранка упускать, сунулся в барханы, а там засада. Взяли как мясного жука, даже дёрнуться не успел... Теперь вон один из этих ублюдков с моим луком за спиной ходит, — покосившись в сторону варантцев, скрипнул зубами Грим. Те как раз закончили подготовку к обеду — расстелили прямо на песке какую-то тряпку и разложили на ней еду. Двое кочевников направились к пленникам. Те напряглись в ожидании неприятностей. Но, как выяснилось, особых причин для беспокойства пока не было. — Мы сэчас рука развэзать — раб бэз рука никуда нэ нада. Вы тагда жрать. Кто убэгать — мы рука-нога ломать, на сонца кидать. Вы вэдь лубить сонца и свой бог Иннос, да? — коверкая миртанские слова, заявил один из кочевников. Хотя нижней части лица видно не было — как и у других варантцев, его прикрывала повязка, но по голосу чувствовалось, что негодяй ухмыляется. Не дождавшись от пленников ответа, он зашёл за спину к Драго и принялся снимать путы с запястий. Потом развязал и Грима. Второй кочевник тем временем стоял напротив, наставив на миртанцев наконечник копья. Но они и без того находились не в том состоянии и положении, чтобы немедленно попытаться сбежать или поднять бунт. Едва освободившись от верёвок, Грим и Драго принялись растирать потерявшие чувствительность запястья. Работорговец кинул перед ними узелок со снедью и мех, в котором плескалось немного воды. — Вы давай-давай хорошо жрать! Тощий раб нэ нада — на базар мало дэнги стоит. Да? — заржал он. Второй — тот, что с копьём, тоже захихикал. Смех у него оказался высокий и очень противный. Ещё раз окинув пленников презрительными взглядами, оба кочевника вернулись к своим. — Вот шныги! — процедил им вслед Грим. — Слова коверкают точно орки. Драго же молча подтянул поближе оставленный работорговцами свёрток и принялся распутывать неподатливый узел ещё не до конца вернувшими чувствительность руками, по которым прокатывались волны живительной боли. *** Бакареш встретил их несколько дней спустя шумом, пестротой, густой вонью и клубами жёлтой пыли. Она набивалась в ноздри и глаза, скрипела на зубах, неприятно скребла в горле. Сквозь её пелену очертания зданий одного из самых больших и богатых городов Варанта выглядели зыбкими и нереальными, словно пустынный мираж. Гнавшие Драго и Грима кочевники, как только оказались в непривычной для себя обстановке, вдруг сделались робкими и незначительными. Они старались держаться плотной кучкой и жались к стенам, когда навстречу попадался наряд вооружённых кривыми саблями стражников, эскорт какого-нибудь местного толстосума или повозка, запряжённая парой воняющих потом и навозом круторогих волов. Однако за пленниками, руки которых вновь были крепко связаны, следили по-прежнему зорко. — Давай-давай, ходы! — прикрикнул на невольников один из работорговцев и ткнул замешкавшегося Грима в спину древком копья. Нигде не останавливаясь, кочевники сразу же направились к рынку рабов. Драго впоследствии не смог бы сказать, в какой части города он располагался — слишком смутным и ненастоящим казалось ему всё происходящее. Путь по раскалённой пустыне отнял у него последние силы, а ушибленная голова нестерпимо болела. Грим выглядел чуть бодрее, но и он с трудом переставлял ноги. Оба находились в том состоянии отупения и усталой обречённости, которого и добивались работорговцы. Сопротивление и побеги — вовсе не то, чего они хотели от пленников. На рынке главарь кочевников о чём-то договорился с важным типом, под расшитым халатом которого круглилось внушительных размеров брюхо. После этого невольников развязали, напоили и впихнули в большую деревянную клетку, где уже находились другие несчастные, попавшие в лапы работорговцев. Все они, судя по виду, были местными кочевниками или пленниками с Южных островов. Появление новичков невольники встретили вяло, без любопытства. Видно, новые измождённые долгой дорогой лица появлялись здесь часто. Торги запомнились Драго как долгий кошмар. Они с Гримом, задыхаясь от раскалённой пыли и смрада, стояли под десятками взглядов, в которых читалось презрение, алчность, любопытство, равнодушие или злорадство. От воплей работорговцев и покупателей, которые старались перебить друг у друга цену, закладывало уши. Мгновения, которое решило их с Гримом судьбу, Драго не уловил. Просто вой толпы вдруг стал громче, зазвенело золото, а потом их обоих грубо согнали с помоста, и они оказались перед высоким варантцем с хищными чертами лица и непроницаемым взглядом чёрных глаз. Пригнавшие их на рынок кочевники согнулись перед ним в почтительном поклоне. — Это ваш хазаин. Вы его давай-давай слюшай. И башка клони, шакалы! — прошипел знакомый голос работорговца, а его жёсткие пальцы вцепились в шею Драго, сгибая её вниз. Однако купивший невольников варантец что-то резко произнёс, и кочевник испуганно отшатнулся — от всех прав на рабов он уже отказался за пригоршню монет. — Следуйте за мной, — велел новый владелец Драго и Гриму. Не сомневаясь, что его приказ будет выполнен, он развернулся и направился прочь с рынка. Драго только теперь заметил троих вооружённых охранников в чёрных одеждах, которые маячили за спиной хозяина. Двое из них немедленно оказались позади невольников, а третий пошёл впереди, расчищая путь. Вскоре их привели в какое-то круглое помещение, стены которого желтели большими блоками местного песчаника. В глазах у Драго запестрело от множества ковров и расшитых подушек. Зато здесь оказалось куда прохладнее, чем снаружи, и не было вездесущей пыли. — Вымойте их. Воняет как от гоблинов... Потом приведите ко мне, — скривил загорелое лицо хозяин. Час спустя лишённых остатков старой одежды и толстого слоя грязи невольников облачили в широкие штаны и поставили пред ясные очи хозяина. Точнее, очи-то оказались слегка затуманены, поскольку их обладатель возлежал на подушках перед дымящимся кальяном. Напротив, на расстеленной прямо на полу цветастой скатерти, стояли разнообразные закуски и приплюснутая, с длинным узким горлом бутыль голубоватого стекла. Белое варантское вино наполняло её на две трети. Драго почувствовал, как его пустой живот свело судорогой. — Как вас зовут и кем вы были? — спросил хозяин, с усилием сфокусировав на своём приобретении осоловелый взгляд. Мундштуком кальяна он указал на Грима, давая знак говорить. — Меня зовут Грим. Я охотник, — сообщил собрат Драго по несчастью. Хозяин перевёл взгляд на бывшего арбалетчика. — Драго. Был подмастерьем скорняка. А потом меня призвали в королевское войско... — Так ты воин? — Нет. Уже нет... — опустил голову Драго. — Правильный ответ! — рассмеялся хозяин. — Запомните, рабы, я ваш господин. Любое моё слово для вас — закон. Есть, спать, дышать вы будете, только когда я вам это позволю. Станете усердно выполнять приказы — получите воду, еду, одежду и место для сна. Ослушаетесь — будете наказаны. А наказывать я умею, Белиар свидетель. При этих словах он скривил лицо в жёсткой усмешке, хотя взгляд его оставался по-прежнему непроницаемым. Драго и до этого мгновения ничуть не сомневался в способности хозяина выдумать сколь угодно жестокое наказание, но теперь он ощутил настоящий ужас. Грим, судя по всему, тоже. — Всё, ступайте! — потеряв к рабам всякий интерес, кивнул головой хозяин и вновь присосался к мундштуку. Ждавшие у дверей молчаливые охранники вытолкали Драго и Грима взашей, а потом загнали в какую-то клетушку и заперли решётчатую дверь. Перечёркнутое толстыми прутьями небо уже окрасилось в багровые оттенки заката, когда появилась молодая темнокожая женщина и принесла рабам кувшин с водой, а также по куску лепёшки с сыром. Грим попытался заговорить с ней, но женщина лишь отшатнулась, бросив на него испуганный взгляд, и быстро ушла. Лепёшка оказалась свежей, но сыр засох, местами его покрывали пятна зелёной плесени, а с одного края, кажется, виднелись следы крысиных зубов. Однако проголодавшиеся невольники сгрызли его в мгновение ока. По очереди передавая друг другу кувшин, утолили жажду. Потом устроились на жёстком полу, чтобы дать отдых усталым костям. — Что скажешь, приятель? — нарушил затянувшееся молчание Грим. — А чего тут говорить... Лучше б мне было сдохнуть, чем угодить в рабство к проклятому варантскому живодёру! — вздохнул тот в ответ. — Ну уж нет, я просто так сдыхать не собираюсь! Рано или поздно всё равно вырвусь на свободу. Ты со мной или сразу сложишь лапы? — процедил охотник. — С тобой. Чего мне терять? — Это верно, — почти неслышно рассмеялся Грим. — Терять нам нечего. Всё уже потеряли. Теперь остаётся только снова приобрести, — голос его стал сухим и жёстким. — Пока мы ничего сделать не можем. Нужно как следует осмотреться и первое время изображать усердие, чтобы эти твари расслабились. А там посмотрим. На некоторое время пленники умолкли, но вскоре Грим не выдержал и заговорил снова. — Ты как в королевское войско попал? — спросил он. — Надоело кожи мять и потянуло на приключения? — Да какие там приключения... — вздохнул бывший арбалетчик. Похоже, на этом он разговор бы и закончил, но любопытный блеск в глазах Грима не позволил ему умолкнуть. — Это всё из-за моего хозяина. Вернее, его дочки... — нехотя сообщил он. — Так-так, любопытно! — завозился охотник, устраиваясь поудобнее. — И что там с хозяйской дочкой? Зовут-то её хоть как? — Алтэя. — О, редкое имя! Красивая? — Не то слово! — А ты, выходит... — Ну да, влюбился, как дурак. Ты это хотел услышать? — снова вздохнул Драго. — В общем, да. Только пока не понял, как это связано с королевским войском, — продолжал теребить свою жертву Грим. — Очень просто. Старый Кредль — её папаша и мой наставник в ремесле — как-то застукал нас, когда мы целовались под лестницей. Разорался, конечно. Грозил меня выгнать. Он-то собирался выдать дочь за богатого торговца. А она — молодец. Сказала, что если Кредль меня прогонит, то и сама тоже со мной уйдёт. А мне до конца ученичества не так уж долго оставалось. Со временем, глядишь, свою мастерскую завёл бы... — начал Драго, уже понявший, что отговорками от настырного охотника не отделаешься. — Словом, уговорил я Алтэю потерпеть, с отцом не ссориться и делать вид, что мы оба одумались. Но старого упыря не проведёшь, он живо наши уловки раскусил! Вскоре у Кредля якобы кошелёк пропал с тремя сотнями монет. Явились стражники, допросили нас всех, потом принялись обшаривать дом сверху донизу. И, конечно же, кошелёк обнаружился на дне моего сундучка! — Вот шныги! — не сдержался Грим. — И ты после этого сбежал в войско? — Какое там! Хозяин и капитан стражников отвели меня в сторонку и дали выбор — или под суд и на каторгу в Рудниковой долине Хориниса, или добровольцем на королевскую службу. Пришлось наряжаться в бело-красную котту, обучаться стрельбе из арбалета и идти с Робаром Вторым усмирять непокорных варантцев во славу Инноса. А оно видишь, как вышло... — Да уж, не повезло тебе, дружище, — сочувственно похлопал его по плечу Грим. — Самое паршивое, что Алтэя поверила в это враньё с кражей! — ударил кулаком по глинобитному полу узилища Драго. — Я и месяца не отслужил, как от неё пришло письмо. Она называла меня вором, писала, что я предал нашу любовь, и сообщала о своей помолвке с тем торговцем... — Вот стерва! Да ладно, забудь. Все они такие, — проворчал охотник. — Я однажды и сам едва не женился, а потом зарёкся слишком прочно себя с бабами связывать. — Почему? — отвлёкся от своих воспоминаний Драго. — Да не угодишь им. Вот моя Тэкла вроде и с виду ничего, и готовила вкусно, но чем дальше, тем больше была недовольна и постоянно ворчала. То я слишком долго в лесах пропадаю, то золота моё ремесло маловато приносит... А я с детства охочусь, ничего иного делать не умею и не хочу! У меня и дед охотником был, и отец. Учил меня всему, пока его огненный ящер не изжарил... — ответил Грим. — Терпел я, терпел, а потом и говорю Тэкле: «Мы с тобой ещё не женаты, а ты уже из меня всю душу вымотала! Что же дальше будет?» Ну и ушёл. — А она? — Пока я не удалился достаточно, чтобы перестать её слышать, сыпала проклятьями. А когда через неделю с охоты в деревню вернулся, то узнал, что она уехала. Куда именно — никому не сказала. Так и не знаю, где она теперь, — пробормотал охотник, и в голосе его, вместо ожидаемого облегчения, послышалась горечь. Вдруг незаметно ставшее тёмно-синим небо между прутьями их клетки закрыла чья-то широкая тень. — Эй, шакалы, чего разорались?! Палок хотите? — рявкнула тень голосом одного из хозяйских охранников. — А ну, спать! Невольникам пришлось притихнуть. *** На следующий день Драго и Грима погнали на берег и вместе с другими невольниками заставили носить какие-то бочки и тюки в просторную шлюпку. Потом им пришлось ворочать вёслами, тянуть канаты, заволакивая груз на палубу пузатого корабля с длинными косыми реями на мачтах. Затем они таскали тюки и скатывали бочки с палубы в трюм по скользкому трапу. Один из невольников оступился, выпустил края бочки, и она скатилась вниз. Там врезалась в переборку и с треском лопнула, расплескав во все стороны тёмное душистое масло. Охранники мигом нашли виновного, попытавшегося забиться в самый тёмный угол трюма, выволокли его на палубу, разложили на горячих досках и принялись усердно лупить палками. А остальным рабам выдали ветошь и приказали собирать пролитое масло в широкогорлые кувшины. Эта работа отняла весь остаток дня. Лишь к ночи им дали поесть и заперли в устроенной здесь же, под палубой, выгородке. С рассветом погрузка продолжилась и длилась до самой темноты. А наутро следующего дня над головами пленников затопали матросские пятки, раздались крики, ругань, какой-то стук и скрип. Судно вздрогнуло, а затем размеренно заколыхалось на волнах, кренясь и набирая ход. Плавание продолжалось несколько суток. На это время рабов оставили в покое, лишь изредка кормили и давали воду. В тесной выгородке, куда набили больше двух десятков человек, было душно и мерзко воняло. Один из рабов тяжко страдал от морской болезни, его то и дело рвало. Так что окончание плавания Драго и Грим встретили как долгожданное событие, хоть и понимали, что оно, скорее всего, ничего хорошего им не принесёт. Закончилась морская часть пути как-то неожиданно и буднично. Рано утром спавших вповалку рабов разбудили тычками сапог по рёбрам и грубой бранью, выгнали на палубу, а оттуда — на длинный каменный мол, возле которого стояли ещё два судна. Появился хозяин и отделил своих рабов от всех прочих. Оказывается, кроме Грима и Драго ему принадлежали ещё человек десять. Их сбили в колонну и в сопровождении нескольких до зубов вооружённых охранников погнали сначала вдоль мола на каменную же пристань, потом через крохотное поселение, которое никак не соответствовало размерам обширной гавани и основательности портовых сооружений. «Патара» — отложилось в памяти Драго произнесённое кем-то название этого места. Потом был путь сквозь длинный и извилистый подземный проход, долгая дорога через жаркую пустыню, мимо каких-то наполовину занесённых песком развалин и сквозь пышущие зноем скалы. Читать дальше: Рассказ экранизирован
    1 лайк
  6. Этот рассказ — победитель литературного конкурса «Золотой Диего — 2025». Огонь во тьме Автор: Gelaos Перевод с чешского: Дикарь Солнце скрылось за горизонтом, и туманная мгла неумолимо застилала дорогу, по которой медленно катилась крытая повозка. Мужчина внутри неё поглубже накинул на голову капюшон и закутался в красную мантию в тщетной попытке согреться. Последние лучи солнца уже угасли, когда перестук копыт лошадей прервался, а экипаж резко дёрнулся. — Почему мы остановились? — спросил пассажир, но ответа не получил. — Филипп! — окликнул он возницу. Маг покинул возок и приблизился к передку. — Что происходит? Послушник, вцепившись в поводья, смотрел вперед. В нескольких шагах перед ними виднелась какая-то фигура в тёмном плаще, который, казалось, растворялся в окружающем тумане. — Кто ты и что делаешь здесь в такой час?! — воскликнул пассажир. Фигура взмахнула рукой, и в мгновение ока ледяной шип вонзился в живот послушника, пригвоздив его к сиденью. Второе острие было нацелено в пассажира, но он разбил его защитным заклинанием и швырнул в ответ огненный шар. Испуганные лошади рванулись и скрылись вместе с повозкой в густом тумане, который ещё некоторое время озаряли вспышки магических разрядов. Но, в конце концов, всё снова погрузилось во мрак и настала мёртвая тишина. *** Ярко полыхал костёр, вокруг него расселся взвод воинов, выпивая и веселясь. Ночь только начиналась. *** Небо было затянуто тучами, поэтому вместо луны руины освещали лишь несколько костров да мерцающие огоньки факелов ночного дозора. Большая часть войска спала в палатках, расставленных стройным порядком, как и подобает королевскому войску. По длинному проходу между палатками шли двое мужчин, рыцарь и маг, направляясь к командному пункту в центре руин — Лорд Анарель, — отсалютовал рыцарь паладину. — Мастер Дариан, — поклонился он магу, стоящему рядом с паладином. — Я привел мастера Люциана. — Брат! — Дариан вперил взгляд в красное пятно на одежде Люциана, — О, Иннос, что с тобой случилось? — На меня напали по пути сюда, — ответил Люциан. — Примерно в двух милях отсюда. — Грабители? — деловито спросил Анарел. — Нет, — покачал головой Люциан, вытащил из кармана кольцо и протянул его Дариану. Тот быстро осмотрел его, кивнул и показал Анарелу. — Аквамарин? — удивился паладин и поднял взгляд на Дариана: — Я думал, вы с магами Воды договорились, что они нам ни в чём не будут мешать. — Да, с верховным Кругом Воды мы пришли к соглашению. Но сейчас мы далеко от материка, и здешний круг, возможно, смотрит на вещи по-своему. — Дариан взглянул на Люциана: — Брат, ты местный. Что-нибудь знаешь об этом? — Нет, я не слишком осведомлён. У магов Воды хоть и были определённые сомнения относительно нашего дела, но, в конце концов, они согласились следовать общим интересам. Однако кто знает, не решил ли кто-то из них действовать на свой страх и риск. — Я бы не удивился, нет, — сказал Дариан. — Все они твердят о мудрости и равновесии, но при этом не могут договориться даже о самых простых вещах. Это же ясно, как белый день… Там, в той дымке, — он с жаром указал куда-то вдаль, — находится последнее святилище Белиара в этой части света. Север и запад мы уже очистили, — голос мага наполнился яростью, — и наш долг — очистить остальной мир! — Он на мгновение умолк, а затем, уже более спокойно, добавил: — Мы не должны допустить, чтобы кто-либо помешал нашей миссии. Анарел держался отстраненно, но его сердце пылало так же сильно, как и сердце мага. — Дорогой Дариан, — спокойно проговорил он, — беспокоиться не о чем. Нашу экспедицию составляют самые преданные и верные люди со всего королевства под мудрым руководством твоим и твоих братьев. — Он перевёл взгляд на Люциана: — А другие, во главе с хоринисским кругом, ведут поход на востоке. — Паладин выпрямился и твердо произнёс: — Наше единство и веру никто не сломит. Ни маги Воды, ни сам Белиар. *** Мужчины постепенно расходились по своим шатрам. Несколько из них ещё оставались у костра и время от времени подбрасывали дров. Огонь продолжал гореть. *** Упитанный маг средних лет вскочил из-за стола, чуть не опрокинув бутылку вина, и с широкой улыбкой весело затряс правую руку Люциана. — Ах, добро пожаловать, брат, добро пожаловать! — оскалился он. — Ты ведь будешь Люциан, глава местного круга, верно? — Да, — сумел вырваться Люциан из радушных объятий мага. — А ты Винсент, эм… — он запнулся, — второй архимаг Нордмарского монастыря, так ведь? Винсент энергично кивнул. — Иннос милостив ко мне. Я был там, когда пал северный храм, и теперь смогу стать свидетелем того, как наши парни во имя Его сравняют с землей и это место. Кстати, — он с пыхтением опустился обратно в кресло, — ты уже имел честь познакомиться с лордом-командующим? — С Анарелом? Да, мы уже пообщались. — Дружище, — провозгласил Винсент, — это образцовый паладин! Почти как лорд Доминик. Люциан едва заметно улыбнулся, в то время как лицо Винсента медленно приобрело серьёзное выражение. — Но между нами говоря, — осторожно продолжил толстяк, — будь осторожен, брат. Зло не дремлет, и что-то мне подсказывает, что враги попытаются разыграть ещё какую-то карту. На севере тоже не всё шло гладко. — Что, по-твоему, может произойти? — Точно не знаю, — отхлебнул Винсент из кубка, — но прямого столкновения, скорее всего, не будет, для этого мы слишком сильны. Скорее, стоит ждать какого-то подвоха, удара в спину или чего-то подобного. — Это уже случилось, — ответил Люциан и показал Винсенту кольцо с аквамарином. — Дай взглянуть, — протянул маг руку за кольцом и некоторое время внимательно его изучал. — О, моя дубовая голова! — хлопнул он себя по лбу. — Теперь мне всё понятно. На этой неделе я уже видел похожее кольцо. — Уже видел?! — удивился Люциан. — Где? *** На передовом посту в скудном свете факелов стояли несколько рыцарей и паладин. — Не выношу ночные дозоры, — ворчал один из них. — Ах, я уже вижу себя дома, — вздохнул он, — в славном городе Сильдене, в своей постели, с пивом в одной руке… — …и сиськами моей старухи в другой, — хором подхватил остальной отряд. — Придурки! — ухмыльнулся рыцарь. — Ты же твердишь это каждый раз, когда мы стоим на страже! Рыцарь махнул рукой: — Ну и что? Ведь каждый раз так оно и есть. Мужчины продолжали веселиться. — А откуда ты, новенький? — наконец, обратился кто-то к молчавшему до сих пор члену отряда. — Из Хориниса. Рыцарь наклонил голову. — Из Хориниса, хм… Слушай, а скажи мне, откуда родом ваш командир? Клянусь Инносом, он выглядит как… Разговор внезапно прервал паладин: — Тихо! Он снял арбалет и направил его в туман, подождал немного, а затем крикнул: — Эй, кто там?! Ответа не последовало. — Клянусь Инносом, если ты не… — Он не успел договорить, замертво рухнув наземь. *** Последний из воинов ушёл, и костёр остался без присмотра. Пламя в одиночку боролось с окружающей тьмой. *** Анарел и ещё один паладин склонились над картой. — Смотри, — паладин постучал перчаткой по карте, — до храма рукой подать. И если маги Воды что-то затеяли, возможно, нам стоит ускориться, пока не поздно. Анарел задумался. — Я бы предпочёл дождаться утра, когда мы будем под защитой света Инноса и отдохнувшими. Ночью я бы атаковал только в том случае, если б не было иного выбора. — Как скажешь, — вздохнул паладин. — Мои люди готовы и ждут приказа, нужно лишь твоё слово. В палатку заглянул Люциан: — Простите, что прерываю, но мне надо вам кое-что показать. — Что именно? — строго спросил Анарел. — Будет лучше, — настаивал маг, — если вы увидите это сами. Они втроём вышли из палатки и поспешили к краю развалин. Сквозь густые облака пробились первые лунные лучи. Костры угасли, руины окутала густая мгла, и факелам дозорных становилось всё труднее бороться с ней. Если бы не потрескивание углей в остывающих кострищах и храп мужчин, лагерь был бы полностью погружен в тишину. — Туман, — развёл руками Анарел. — Ну и что? — Меньше часа назад он клубился в отдалении, а теперь подступил вплотную к лагерю. Это нехорошо. Но и это ещё не всё. Смотрите внимательно! Анарел и паладин подошли ближе, вглядываясь во мглу. — О, Иннос, — выдохнул паладин мгновение спустя, — там кто-то есть… — Я ничего не вижу, — проговорил Анарел. — Там, возле башни! — указал паладин. — Хм… по-прежнему ничего. У тебя, наверное, зрение лучше, чем у меня. Или… Может, вон там? — Я тоже его вижу! — воскликнул Люциан. — Клянусь Инносом, — заметил маг, — он похож на того, которого я встретил по пути сюда. Мужчины некоторое время вглядывались в темноту, пока их не отвлёк звук торопливых шагов. — Сударь! Сударь! — к ним подбежал охранник. — Мастер… — выдохнул он. — Мастер Винсент!.. — Что с ним? — обернулся Анарел. — Он мёртв, сударь! *** Он выглядел так, будто спал, только рана на шее и окровавленное одеяние свидетельствовали об истинной судьбе мага. — Не понимаю, не понимаю, — терзался охранник. — Вот только что он был жив, а потом вдруг… его не стало. Дариан пронзил несчастного воина взглядом. — Что значит «вдруг»? — Ну, я… Мне показалось, что там, — воин указал на ряд палаток, — мелькнула какая-то странная тень. Я подошёл поближе — всего на минутку! — чтобы лучше рассмотреть. А когда вернулся, всё уже было кончено. — Тень? — переспросил паладин. — Да, словно какая-то неясная фигура. Анарел бросил взгляд на Люциана и паладина. — Похоже, вы были правы. — Он снова перевел взгляд на труп и приказал паладину и охраннику: — Разберитесь с ним. И по возможности как можно незаметнее. Последнее, что нам нужно, так это подорвать дух отряда прямо перед битвой. Почтенные маги, вы идёте со мной. Они молча вернулись в шатёр Анарела. Но как только вошли, застыли от ужаса. На столе лежала отрубленная голова в шлеме паладина. — Харальд… Лорд-командующий на мгновение замер, словно статуя, затем резко развернулся и выбежал наружу. Он совершенно не обращал внимания на крики Люциана и Дариана. *** Края кострища остывали, и лишь в середине ещё сохранялось слабое тепло. Огонь медленно, но верно угасал. *** Факелы на передовом посту потухли, как и жизни дозорных. Зато облака, наконец, немного рассеялись, и серебристый лунный свет заиграл на доспехах мёртвых рыцарей. Паладин опустился на колено перед одним из мёртвых. — Я знал его, он был хорошим парнем. — Он посмотрел на другого: — И этот тоже. — Он встал и глубоко вздохнул. — Каждый из них. Анарель осматривал обезглавленное тело, лежащее в луже крови. — Ты был прав, — в ярости прошипел он, — лучше покончить с этим прямо сейчас. Собери своих воинов, я созову своих и людей Харальда. Мы пойдём туда, — он указал кончиком меча в сторону невидимого во мгле святилища, — и, клянусь Инносом, очистим мир от Тьмы раз и навсегда! *** Перевалило за полночь. Луна была видна почти полностью, и казалось, что туман, наконец, прекратил своё наступление. По руинам метались огни десятков факелов, тишина уступила место лязгу стали, топоту тяжёлых сапог и звукам команд. Экспедиция готовилась отправиться в путь. Оба мага ждали у палатки Дариана. — Мы знаем, что нас там ждёт? — нарушил молчание Люциан. Дариан смотрел в сторону святилища: — Нет. Но я очень ясно понимаю, что мы должны сделать с этим проклятым местом. «Я тоже так думаю», — подумал Люциан. — Послушай, Люциан, я знаю, э-э… что вы здесь, возможно, смотрите на многие вещи по-другому. В конце концов, мы чертовски далеко от материка. Но ты должен понять, что наши решения, — Дариан постучал пальцем по груди, — принимаются ради высшего блага королевства и нашей церкви. Поэтому я рад, что ты это понял и присоединился к нам. Люциан молчал. — Между нами говоря, — подтолкнул Дариан Люциана локтем, — я бы, если честно, не хотел оказаться единственным магом в этом святилище. Винсент рассказывал, что в северную экспедицию отправились сразу четыре архимага. Иннос, конечно, на нашей стороне, но может случиться всякое. Тут к ним подошёл паладин. — Почтенные маги, — поклонился он, — отряд готов к выступлению. Выдвигаемся через несколько минут. — Отлично! — блеснул взглядом Дариан и направился к мерцающим огням на краю руин. Паладин и Люциан некоторое время смотрели ему вслед. — Господин, — осторожно спросил паладин, глядя на святилище, — значит, сегодня всё закончится? — Да, — решительно ответил маг. — Думаю, скоро всё будет кончено. *** Всего несколько часов назад многие беспокоились из-за тумана и, главное, из-за скрытого в нём святилища. Но теперь, когда экспедиция двинулась к храму, а свет факелов легко пробивал себе путь сквозь мглу, мысль о мире без сил Белиара становилась всё ближе к воплощению. Пройдя несколько миль, они остановились перед входом в святилище. Анарел и паладин о чём-то посовещались. Затем паладин отошёл назад и громко выкрикнул: — Люди Анарела и Харальда — вы идите внутрь с лордом-командующим! Я со своими останусь здесь и буду прикрывать тыл. Анарел отдал ещё несколько приказов, и через несколько минут часть отряда, включая Дариана и Люциана, исчезла в недрах храма. *** От потемневших угольев медленно струился дымок. К кострищу склонился мужчина и осторожно приложил окровавленную руку к пеплу. — Ещё тёплый… Надеюсь, я успею, пока не стало слишком поздно! С этими словами он поднялся, со стоном взобрался на коня и поскакал в сторону святилища. *** Внутри храма царила тишина. Странная, неестественная тишина. Проход был уставлен каменными статуями, чьи тени при свете факелов причудливо извивались и переплетались, словно живые. Воины вошли в просторный зал. Колонны по бокам уходили вверх, теряясь где-то высоко во мраке. В конце зала находились огромные ворота, украшенные необычными гравированными рисунками и надписями на неизвестном языке. Анарел отозвал магов в сторону. — Я ожидал увидеть демонов, нежить, кого угодно. Но пока ничего. Здесь нам нечего делать. Мы должны двигаться дальше. Дариан смотрел на ворота, приложив руку к подбородку и задумчиво постукивая указательным пальцем. — Хм, надпись сделана знаками, которых я никогда не видел. Проклятье, Винсент был знатоком в подобных делах! Люциан с интересом рассматривал росписи. — Полагаю… Мне кажется, я знаю, как их открыть. — Хорошо, — ответил Анарел, — тогда открывай. Маги подошли к воротам. — Что ты хочешь сделать? — спросил Дариан. — Я? Ничего. Понятия не имею, что тут написано и как они открываются. — Но ведь ты только что сказал, будто знаешь, как это сделать, — не понял Дариан. — Наша задача ясна. Клянусь Инносом, мы должны открыть эти врата и попасть внутрь! Люциан повернулся к Дариану и улыбнулся. — Знаешь, в этом-то и есть главное различие между нами. В то время как ты и твой бог хотите уничтожить этот храм навеки, — он взмахнул рукой, и ледяное лезвие вонзилось в шею Дариана, — я намерен спасти его во имя Аданоса. *** К храму мчался всадник. Рыцари удивлённо зашумели. Паладин стоял спокойно и, не моргнув глазом, дождался, пока всадник приблизится. — Сударь, — просипел всадник, кривясь от боли и держась за живот, — я принёс ужасную весть… — Ради Инноса, помогите кто-нибудь этому бедняге слезть с седла! — приказал паладин, после чего двое рыцарей сняли юношу с коня и усадили на землю. — Кто ты, сынок? — заботливо склонился к всаднику паладин. Молодой человек принялся торопливо объяснять: — Меня зовут Филипп, я послушник из монастыря Инноса. Помощник мастера Люциана… Высший со… ах! — он вскрикнул от боли. — Высший совет послал моего господина помочь этой экспедиции. По дороге сюда на нас напали и… — Помощник мастера Люциана? — прервал его паладин. — Да. Лицо паладина помрачнело: — Твой господин говорил о тебе. Мои люди искали тебя. — Мой господин? — прохрипел послушник. — Да. Он прибыл в лагерь в начале ночи. На лице юноши отразился ужас. — Что такое? — паладин положил руку на плечо послушника и слегка встряхнул его. — Что-то случилось? — Это не Люциан! — воскликнул Филипп. — Люциан мёртв! — Что ты несёшь, парень? — вмешался один из рыцарей. — По дороге сюда на нас напал какой-то маг, меня он оглушил… Ещё немного, и мне пришёл бы конец. Должно быть, сам Иннос спас меня! — откашлялся тот. — Я очнулся всего час назад и сразу же отправился сюда. А там, у дороги… — Филипп всхлипнул. — У дороги, в канаве, я нашёл тело господина. В лохмотьях того, кто на нас напал. — Постой, постой! — с недоверием выдохнул паладин, поднялся и повернулся спиной к послушнику. — Так значит, тот Люциан, который только что вошёл в храм, — чужак? Филипп горячо кивнул. — Ты рассказал об этом ещё кому-нибудь? Послушник покачал головой: — Нет, вы первые. — Ах, вот как! — кивнул паладин и, шагнув к Филиппу, произнёс: — Спасибо тебе, парень. С этими словами он выхватил меч и одним ударом отрубил юноше голову. Из толпы рыцарей послышались смех и свист. Тело Филиппа упало на землю, несколько раз дёрнулось, а затем замерло. — Что теперь, господин? — спросил один из рыцарей. — Будем действовать по плану? Паладин стёр кровь юноши с меча и кивком указал на вход в храм. — Да, действуем, как договорились. — Будет исполнено, лорд Инубис! *** Воины направили оружие на мага. Тот с невозмутимым видом стоял перед воротами. — Ваш Круг Воды… — лицо Анарела исказилось злобой. — Мы не должны были вам верить. Я уничтожу вас всех до единого! А когда покончу с вами, лично позабочусь о том, чтобы и твоих братьев на материке постигла та же участь. — Но, господин, — неуверенно проговорил один из рыцарей, — поднять руку на магов Воды… — Тихо! — рявкнул Анарел. — Они якобы одобрили нашу миссию, но на самом деле просто водят нас за нос! — Они не имеют к этому никакого отношения, — спокойно ответил маг. — Как бы они могли? Ведь что они знают о здешних краях? Слишком заняты купанием в золоте и лизоблюдством при королевском дворе, слишком слепы, чтобы видеть истинное положение вещей! — Он повысил голос: — Чем вы их подкупили, а? Или вы приставили им клинок к горлу, как ты мне сейчас, паладин? Анарел с негодованием прервал его: — Больше ни слова, маг! На твоих руках кровь двух жрецов Инноса и нескольких королевских рыцарей. Однако должен признать, — он прижал меч к его горлу, — что такого я не ожидал от синезадого вроде тебя! — Это потому, — маг легко отвёл клинок Анарела, — что я был единственным, кто осознавал всю опасность положения. И только я не побоялся сделать то, что было необходимо! Анарел рассмеялся: — И зачем тебе это было надо? Оглянись. Ты остался один, скоро погибнешь как свинья, и лишь вопрос времени, когда мы с другими магами Огня сумеем пробить эти врата и исполнить волю Инноса. От входа в подземный зал прозвучал хриплый голос: — Но он не один. Анарел обернулся и в изумлении воскликнул: — Что это значит?! В сумраке храма этот паладин и его люди теперь выглядели иначе. Их кожа неестественно побледнела, на лицах проступили чуждые черты, а глубокие тёмные глаза затуманились чем-то нечеловеческим. Паладин снял перчатку, поднял костлявый палец, на котором сверкал аквамариновый перстень, и мёртвым голосом прохрипел: — Сколько ещё, маг? — Помоги мне закончить, — ответил ему лже-Дюциан, — и мы будем квиты. Анарел и его люди оказались в окружении. С одной стороны зала перед закрытыми воротами стоял маг, с другой путь им преградил Инубис со своими подручными. — Но Аданос увидел, что Порядок и Хаос теперь не равны, — начал маг нараспев, жестами рук создавая рунический знак. — И предложил Инносу лишить человека божественной силы. И Иннос, рассудив мудро, — Инубис поднял меч и вместе с приспешниками стал наступать на людей Анарела, — сделал это. *** Ночь закончилась. Туман, который раньше окутывал окрестности, рассеялся, и там, где ещё несколько часов назад стоял храм, теперь было пусто. Руины вновь погрузились в тишину. С первыми лучами солнца холодный пепел костра закружил и унёс ветер.
    1 лайк
  7. Может быть ничто не мешает, но нам об этом ничего не известно) И если Хаген визуально собирает отряд для направления в ДР, то о действиях орков такой инфы нет, как и о том есть ли за стеной контингент орков (мы о нем "знаем" из голых слухов и пасхалки где сказано что их там на самом деле нет емнип) Хотя крупная армия если бы она там была- наверно могла бы взять все укрепленные пункты на Хоринисе))
    1 лайк
  8. Что оркам мешает разобрать частокол и вылести всем оркам от туда пока Хаген собирается в Хоринисе и идёт в Долину Рудников? Или будут сидеть ждать пока придёт Хаген, снимет осаду и уйдёт.
    1 лайк
  9. Паладины все примерно одинаковые, независимо от того где стоят. А про орков за стеной нам ничего не известно, если они и вылезли бы то вне проходимого сюжета и уже после того как паладины сняли бы осаду) Все остальное - домыслы и предположения Горна и сюжет, подмороженный чтобы игроку осталось чем заняться). И можно подумать Ли с Онаром не сидят на ж*пах а целыми днями бегают по Хоринису и великие дела делают а Горн впереди всех))
    1 лайк
  10. Серьезная это какая? та что в верхнем квартале собралась врятли сможет осаду снять. Остальных Хаген по игре не берёт с собой, оставляет охранять корабль, потому никакой серьёзной группы тут нет. Что сказал Горн ГГ в четвёртой главе когда ГГ нашёл его? что они разберут частокол и запрудят всю долину, а численность за частоколом может превышать тех что осаждает, из-за того что Хаген всё это время просиживал штаны в Хоринисе, не зная настоящих дел в Долине Рудников. Он уверен что там малая часть, которую он назвал "кучкой" в пятой главе, а со времени когда ГГ принёс доказательства и сам всё рассказал прошло время, до того как он их принёс и своими словами всё рассказал численность орков росла, и Хаген вполне уверен что там по прежнему столько же орков сколько было на момент принесения доказательств и слов ГГ. Частокол орки разберут, и привет гигантская орда орков.
    1 лайк
  11. Нет, я именно сказал что получится когда серьезная группа паладинов зайдёт в ДР и доберется до замка и пошарит по окрестностям в том раскладе сил который предусмотрен игрой. Ну или я сильно заблуждаюсь, но вряд ли. У орков в том числе не будет численного превосходства, они разбросаны слишком мелкими группами. Я когда регулярно играл ходил туда как на экшен с рубиловым, с паладинским стилем владения одноручником)) До норм прокачки силы с Когтем а после - с паладинским мечом, и все эти группы орков выносил в одиночку. Практически не помирая и не убегая, когда регулярно рубился) Паладины в порту на которых я одновременно тренировался ( с сейва, не в прохождение)) для сравнения пожестче были)
    1 лайк
  12. Ты смотришь на ситуацию с той стороны как именно ты поступил бы в данной ситуации, но не со стороны игрового мира, что там всё может сложиться без твоего собственного исполнения. У орков есть численное превосходство, а у паладинов нет.
    1 лайк
  13. Ну если паладины не в меньшинстве будут то они за счет типа и скорости атаки, и больших и частых критов порубят орков не имеющих численного преимущества в хлам. А пройдут так же как гг в моем исполнении, никого не оставляя в живых. И там везде в каждом конкретном месте будет слишком мало орков чтобы даже 10-20 паладинов вынести. Учитывать там нечего, и я слишком много орков именно в паладинском стиле одноручником попилил чтобы в этом сомневаться)) Свитки и маги это тоже не если - они точно есть)) А у орков нету)) Ящеры опять же ничего не добавляют, за пределами драконятников это просто еще несколько кучек дерьмовых вояк типа орка только хуже)
    1 лайк
  14. Ну прям лёгкая прогулка для Хагена, легче лёгкого. Не учитывем что у орков повсюду разведчики, орки не слышат и не видят ничего. Нет различных сигналов об опасности или атаке. За частоколом вполне такая же орда может быть, плюс с Ирдората парочка кораблей прилыть могут пока ГГ плывёт туда. Возле частокола и ближайшем лесу просто так гуляют отдыхают, ждут паладинов-туристов чтобы показать достопримичательности. Не-не, не учитывем. А если ещё катапульты построят... а если возьмут крестьян выкопать рвы со смолой и кольями и заманив туда орков сжеть их, то вообще кайф а не битва. А если... а если... Те которые в Долине Рудников, не на Хоринисе.
    1 лайк
  15. Даже если бы гг никаких орков в ДР не мочил, 30-40 паладинов при имеющемся в игре раскладе сил скорей всего дойдут до тарана с минимальными потерями. При необходимости обойдут вокруг и заглянут во все места где есть небольшие скопления орков от стены до скалы где Хошпак торчит. Так что тебе как минимум надо предположить что какой то орк бросил своих и побежал собирать подрепления и всех предупреждать, что маловероятно)) А если паладины прихватят мага и\или свитки огненного дождя то им и крупные скопления пофиг. Ящеры тут вообще ни о чем, они не сильней орков и вроде как никакие ящеры нигде не прятались, только яйца драконов прятали)) Всякая "гордость" и "тупость" Хагена это фандомные мемы, а наёмникам собственно нет никакого смысла поддерживать паладинов, если только им "за заслуги перед отечеством" не пропишут амнистию за то что они уже натворили (госизмена, вооруженный мятеж, бандитизм, самовольное оставление мест заключения и тд ))) Так что им не деньги надо просить а право на участие в официальных военных операциях) Но они загрузившись идеологией которую прокачивали Ли и Онар, могут этого не понимать и верить что в итоге все равно победит Ли и вернется за ними))
    1 лайк
  16. Не хватит людей. Хаген собирается идти в Долину Рудников лишь с половиной паладинов, остальная половина остается в порту, якобы охранять корабль. Достаточно 2-3х ну максимум 4х паладинов для охраны, остальных с собой в Долину Рудников. Хаген имеет слишком высокую самонадеянность что справится, называя орков осаждающих замок "кучкой" не зная истинного положения дел в Долине Рудников. Он лишь знает по доказательству что принёс ему ГГ и со слов ГГ, и всё, не видя своими глазами лично. Тем более пока ГГ плывёт к Ирдорату, в Долину Рудников вполне могла ещё парочка кораблей орков приплыть и увелить численность орков ещё больше того количества что есть на начало 4 главы. И встретят Хагена с его отрядом огромное число орков, и это будут не только обычные орки с шаманами, но и элитные. Возможно эффект неожиданности сработает, да, но только на первых парах, далее с остальных участков кольца орки подтянутся и Хаген со своим отрядом вместе с Гарондом что вылезет из замка потерпят поражение. Можно попросить помощи у наёмников, но для этого нужно заключить с ними перемирие или договорённость о взаимопомощи, вы мне помощь в спасении экспедиции, вам помилование. Зная характер Хагена, он на это не пойдёт, Хаген предпочтёт гордость, незапятнанную честь паладина чем доп. люди = увеличенный шанс спасти экспедицию. А охотники на драконов особо и не почешутся помогать, если конечно Гаронд станет щедрым и отсыплет золота, то да, помогут, но сумма должна покрывать риск быть убитыми орками. Но даже их помощь не поможет снять осаду и выйграть битву, нужно учесть что на помощь к оркам по их просьбе могут прийти выжившие люди-ящеры, которых ГГ не покрошил(спрятались под водой). В итоге замок всё равно будет захвачен, а все паладины перебиты.
    1 лайк
  17. Ну наверно снять осаду в том виде в каком мы ее застаём Хаген с паладинами, опять же в том виде как они изображены и отбалансированы по геймплэю - сможет просто потому что будет двигаться компактной группой вдоль растянутых кольцом осаждающих и больше десяти орков и варгов за раз они нигде видеть не будут. Дальше он может вывести гарнизон крепости ДР, свой контингент и остатки желающих присоединиться окрестных челов обратно в Хоринис, укрепить по возможности город и ферму Лобарта, активно заняться заготовкой морской рыбы и прочих моллюсков и что там еще съедобное имеется, изъять все запасы продовольствия, прекратить разбазаривать пиво и ввести пайковую систему. Из овечьего молока сыр активно делать. Создать охотничью партию для добычи мяса (тут надо предположить что гг не всех съедобных мобов перебил, потому что в реальном звере жратвы не на один кусок мяса))) Основные части туши можно вЯлить и в колбасу закатывать, а потроха (кроме кишков на колбасу) и менее ценные части сразу в расходники пускать. По возможности таверну Орлана также укрепить и контролировать, предусмотрев возможность отхода, и наладить сообщение с монастырем. И можно держаться, в принципе. Попытаться договориться с Онаром, но не исключено что это дохлый номер не смотря ни на какой расклад (возможно их даже риск вторжения орков не напугает и предложение амнистии не соблазнит). И риск войны между ними посерьезней чем риски для обоих от орков.
    1 лайк
  18. Корабль который Гарвела в порту строит. Напряжёт окресных крестьян заготовить материалов чтобы достроить. После с группой оставшихся паладинов уплывёт на материк.
    1 лайк
  19. Давайте тоже попробую рассуждать по поводу захвата орками Хориниса. Пункт 1. Нужно ли оно оркам? Ответ - да, нужно. Им МИНИМУМ нужен контроль над Миненталем. Отсутствие паладинов под боком помогает этот контроль осуществлять, так что захват города крайне желателен. Во-первых, это экономика противника. Во-вторых - это порт. В третьих - это гребанные паладины, которые умеют драться. Так что захват города после Миненталя - хорошая такая тема. Пункт 2. Много ли орков на Хоринисе? Ответ - да, много, причем много ПОСЛЕ отплытия ГГ. ГГ по лору ни разу не зачистил осаду замка в Минентале. Нет ни одного диалога или хотя бы косвенного подтверждения, что осада снята (даже если орков на карте осталось ровно ноль). Зато есть подтверждение, что перед отплытием орки ЕСТЬ. Да, это квест Торлофа. Орки сносят защиту замка сразу, как только открыть ворота, и оставшиеся там полтора землекопа - не сила, которая способна их сдержать. Замок в осаде, причем в очень хорошей осаде. Припасы заканчиваются еще на моменте прихода ГГ в первый раз, и падение замка - вопрос не месяцев, а пары недель от силы. Так что Миненталь - цель минимум - достигается, хоть с ГГ, хоть без него, чтобы он там ни делал. Пункт 3. Есть ли проблемы с провизией у орков? Ответ - нет никаких проблем. Орки выиграли море по лору. Что мешает им доставлять провизию? да ничего им не мешает, кроме выдуманного ограничения "ну главари убиты". Одни убиты - другие появятся. Военное время, быстрый карьерный рост в это время - обычное дело. И для захвата Миненталя не нужно быть гением стратегии - достаточно подождать пару недель. Для подвоза провизии не нужно быть гениальным стратегом - достаточно один раз подумать об этом. Или на крайний случай приказать НАЛОВИТЬ РЫБЫ. У вас доступ к океану с кучей преимуществ и нулем недостатков, в современной истории много войн начиналось за доступ к морю - и тут есть доступ к морю, но почему-то есть выдуманные проблемы. Нет, так не пойдет, не нужно придумывать проблемы, которой ни разу не наблюдалось у орков, но которая точно наблюдается ВСЮ игру именно у людей. В замке есть проблема с провизией из-за осады. В городе проблемы с провизией из-за Онара. Проблемы с провизией у орков - увы, просто домыслы. Может есть, может нет, но делать рассуждения, основанные на этом, мы не можем. Я бы склонялся к тому, что проблем нет, так как орки могут выйти в море, а люди уже нет - их единственный корабль угнал гопник. Пункт 3. Защита монастыря. монастырь защищен. Он - единственное реальное оборонное укрепление, которое не взять. тут я даже не уверен насчет осады. Это монастырь магов, которые по лору игры умеют телепортироваться. У магов, в общем-то, ни проблем с провизией, ни с осадными орудиями. Чтобы захватить монастырь - нужна прямо таки превосходящая в несколько раз сила, и вот как раз такой у орков на данный момент нет - драконы вымерли. Так что монастырь, на мой взгляд, в первое время не захватят, а когда захватят, там окажутся мертвые послушники и остывающий портал на материк. Пункт 4. Защита города. Это самый слабый пункт с точки зрения людей. О каком выгодном географическом положении можно говорить, когда город находится не НА возвышенности, а ПОД возвышенностью. Орки определенно умеют строить катапульты, у них ТОЧНО есть доступ к восточному лесу и маяку (с которого, кстати, отлично просматривается канализация, о каких партизанский отрядах речь?) Нужно ли говорить, что преимуществ о возвышенности гораздо больше, чем у низины, и город можно точно так же заблокировать и не давать из него никому выйти и никому войти. Я бы сказал, что в таком сценарии город не вымрет, но и мешать планам оркам по контролю Миненталя никак не сможет. Единственная сила города - Хаген и отряд паладинов. И только эту проблему имеет смысл рассматривать с точки зрения захвата города. Потому что буквально всё остальное контрится тем, что у орков есть доступ к очень большой высоте, с которой видно весь город и можно хоть месяц пристреливаться по стенам с пушками. Учитывая доступ орков к лесу, катапульт они могут строить столько, сколько захотят. Учитывая доступ города к шахтам, новые пушки они не построят. И немного о каких-то пунктах в обсуждении. По поводу "город заранее знает о нападении и развернет пушки". Не развернул. В игре ЕСТЬ этот момент. Орки полностью доминировали на всех дорогах, и город ВООБЩЕ НИКАК не пошевелился. Единственное, что сделал Хаген - выдал задание на убийство главарей отрядов орков. И даже если всех убить, ничего особо не изменится. Город настолько привык к угрозе нашествия орков, что даже если к нему прибегут парочка испуганных фермеров с криками "орки идут", город отмахнется и хорошо, если успеет перед орками ворота захлопнуть. Повторяюсь, это вывод на основании того, что уже есть в игре, а не наших додумок. Орки по факту уже захватили все дороги Хориниса, и эту проблему не решила ни Онар, ни маги, ни паладины. Эту проблему решал только ГГ, который, опять же по лору, так и не вырезал всех орков на Хоринисе и их там все еще много. Так что я вижу только один путь рассуждений. Выживет ли Хаген с паладинами при входе в Миненталь, или нет. И если выживет, сможет ли сделать после этого хоть что-то, не имея даже возможности покинуть остров. Ибо всё остальное - проблемы не орков, а людей.
    1 лайк
  20. Опять же - у нас нет данных чтобы рассуждать о свойствах таранов, хошпаков, говна и палок, так как в игре нет процессов по ходу которых можно было бы судить о таких качествах, можно только констатировать наличие или отсутствие чего то в геймплэе и неинтерактивном антураже. И если ты предполагаешь что какая то неиспользованная в игре деталь может быть применена неписяями, то и все остальное может. То что может сделать гг по умолчанию могут сделать не только лишь все (кроме боевых достижений так как по молчанию надо наворотить нереалистичных дел, то есть он как бы уникальный супербоец)). ГГ по морю добраться до порта может, с оружием) А у орков может и корабль быть) И не факт что им нужен особый командир, или что список их командных кадров включает только неписяев известных как команиры орков)) ЗЫ Вот тебе кстати мысленный эксперимент: Если натянуть Г2НВ, без изменения стат, на экшен-стратегию в которой можно управлять группой как командир и переключаться между конкретными ботами как непосредственно игрок от 1 или 3 лица, и выдать игроку половину всех орков изначально имеющихся на карте, - как думаешь, много кто (кроме прям совсем мерзких раков и нубов) не справится с задачей зачистить всех людей взяв все их укрепленные пункты?))
    1 лайк
  21. То, что орки называются элитными, не делает их спецназовскими штурмовиками. хДД Вообще такой кульбит увеличивает шансы бесславно умереть.) С голой задницей. Потому что плыть в железках не очень то удобно. Всё время на дно тянут.) Потом выплыть, уже уставшим, и с мокрой задницей ломануться в бой. Ну ты стратег, конечно. А ты знаешь хотя бы один исторический пример такой переправки армии и захвата портового города?))) Совершенно не риторический. Потому что в процессе игры Хош-Пак умирает. Полковник орков в Ирдорате умирает. Дракон-нежить умирает. Да, смерть Хош-Пака опциональна. Но блин, его лагерь на пути к одному из драконов. А то и к двум (я карту не помню). И охраняется не так уж и хорошо. Всё-таки шанс на то, что Хош-Пак погиб в процессе передвижений Безымянного намного выше, чем шанс того что орки умеют хорошо строить осадные орудия. Таран то у них тоже из говна и палок. Они как будто не таран, а катапульту построили и попытались использовать как таран. И пробивать они пошли не более хлипкие ворота, а монолитную стену, которая возведена вокруг земляной насыпи. хД
    1 лайк
  22. На крайняк они там частично со скал могут на веревках спуститься), частично по краю берега моря пройти-проплыть и накопившись в районе канализации атаковать. Им там в это время тоже массового урона не нанесут. Стены верхнего квартала емнип тоже не неприступные, тем более изнутри города. И там можно накопить силы прежде чем спрыгивать. А у защитников нет критической массы чтобы оперативно уничтожать добравшихся к ним атакующих. Кто их поведёт это такой же риторический вопрос как и могут ли они делать осадную снарягу. Судя по тарану могут как минимум по той же логике что и миртанцы могут запирать ворота и использовать пушки))) А партизаннам и не надо уничтожать всю армию. их роль обычно сводится к диверсиям, мелким засадам и разведке)
    1 лайк
  23. А что ты подразумеваешь под дырой в обороне со стороны маяка? То что там порт якобы не защищённый - так подвести туда порядочную армию незаметно невозможно. Твои лодки спалят либо рыбаки, либо дозорные. И забьют тревогу. А если плывёшь в стиле ГГ баттерфляем по волнам - ну, надо быть идиотом что бы так сделать. Потому что в доспехах и с большими тесаками ни один здоровый человек вплавь не пустится. Орки-крафтеры - тоже что-то странное. Они при осаде большой крепости сделали всего лишь один таран. И на его потере успокоились, перейдя к более разумной и рациональной тактике. Осаде, собственно. Перерезали пути снабжения, никого не впускают и не выпускают. Ведут себя как разумные люди, таки. А не лезут на рожон.)) И да, если орки не идиоты (а они не идиоты), и если разведка работает (а в городе был Марио), то орки знают, что хрен с ними со стенами города. Их можно взять. А когда люди запрутся в крепости и верхнем квартале, ты их как выковыривать будешь? У Хориниса оборона эшелонированная. И выход в канализацию есть, из которой можно как раз таки партизанить против орков, если знать входы и выходы.)) Много. Но опять же, командование. У орков не остаётся командования на конец Г2. Кто их в бой поведёт? А если ещё Cheat God подключить, так вообще в гости к Белиару можно наведаться.)) Ваще не спорю, что кто-нибудь мог убить пару отставших от группы орков. Только всю армию так перебить невозможно.)
    1 лайк
  24. Ну мы всего этого не знаем, ты делаешь предположения исходя из неинтерактивных причиндалов)) И дыра в обороне со стороны маяка никуда не девается. И если миртанцы могут врубить оборонительную снарягу, то по той же логике орки могут накрафтить простейшей штурмовой и напасть не только с моря но и на стену влезть в разных местах с противоположной от моря стороны )) Тем более что орков до того как их начинает вырезать игрок на карте много по умолчанию (в НВ еще и в Йаркендаре есть). И если после отплытия гг наберется орков из-за стены или с континента столько же или чуть меньше то весь они остров убедительно захватят я думаю)) Орава паладинов в порту не то чтобы непобедимая, а так себе, прокачанным гг я один весь Хоринис выносил)). ЗЫ Работу партизан по сути делает один гг начиная с дрищавой стадии) Но там много неписяев кто мог бы успешно рубануть или подстрелить орка-двух)
    1 лайк
  25. Но, это не значит, что паладины не могут их перекатить.) Когда армия орков выйдет из Долины рудников, город об этом точно узнает. Потому что с ферм побегут люди. И побегут они в город. Орки, прячущиеся по кустам, до прихода этой армии точно не будут принимать никаких действий. Иначе выдадут себя и спровоцируют паладинов сильно напрячься и начать оборону города. Работают. Потому что это важная часть обороны города. И если вовремя закрыть ворота (а там помимо подъёмников, насколько я помню, решётки тоже были), то этого вполне хватит. Ага. И напороться на целую ораву паладинов, расквартированных в порту.)) С чего бы вдруг они имеют военный или боевой опыт? Хоринис как раз таки долгое время оставался в стороне от войны. Поэтому если людей массово не вписывали в повинность, то боевого опыта у них нет.
    1 лайк
  26. В игре неподалеку от обоих ворот торчат по несколько орков, так что теоретически они уже разведывают ситуацию)) И никаких готовых к применению и на хороших позициях пушек, котлов и чего либо еще нет)) И работают ли подъёмники тоже не известно, В обоих случаях с воротами первая линия будет из нескольких стражников к которым с некоторым опозданием могут подбежать несколько стражников, паладинов и оабоченных обороной граждан. Несколько магов еще. А в город вломиться можно с моря (со стороны маяка) большой толпой сразу) И у нас там средневековье, многие гражданские имеют военный или другой боевой опыт и в массе прям ужаса перед орками не испытывают)) Так что замес будет адекватный с обеих сторон, но при определённом раскладе сил орки точно выиграют)
    1 лайк
  27. Ну так это ведь игровая условность. В играх у персонажей нет инстинкта самосохранения. Там даже простая крестьянка с серпом полезет бить морду любой хтони, которая появится на её полях. А ИРЛ обычные нормальные люди драпают со всех ног от того, что крупнее мясного жука.)) Вот в том то и дело, что не пришлось.)) Орки не нападают на замок, потому что его обитатели сами вымрут.) Ну, не факт. Во-первых попытка провести в гавань крупный корабль закончится тем, что его расстреляют из пушек. Бастионные пушки как раз развёрнуты в сторону моря. Во-вторых, уровень моря достаточно низкий. Т.к. защитники в порту будут стоять на возвышении, а орки подниматься по довольно узким лестницам. Достаточно блокировать впереди идущих и расстреливать из арбалетов тех, кто за ними. И помереть от кипящей смолы, вылитой на обезьянью черепушку.)) И о каких цепях речь? Ворота города подъёмные.))
    1 лайк
  28. В смысле боятся? Подгони орка к любому из них и увидишь как он с криком "еще одна грязная тварь" бросится его мочить, у многих еще и сил на это хватит)) 2. Если бы орки захотели взять Хоринис, то при наличии голов 50ти+, с десятком-двумя элитных (по игровым условностям) это было бы проще а не сложней чем взять замок в ДР, кмк. Потому что в замок пришлось бы лезть по тарану, и это сильно упростило бы успешную оборону, а в город можно массово вломиться как минимум со стороны моря. А в оба из ворот с разбегу вломиться еще парой групп или влезть по цепям и тп. Или вторым ударом или наоборот чтобы от портовой зоны отвлечь.
    1 лайк
  29. Мотивация к чему?)) Простые люди боятся орков. Они не обучены сражаться и диверсии устраивать. Поэтому они больше хотят убраться из долины, чем сражаться.))) Замок долины - да. Могли взять. Особенно, если мы берём на корабль Торлофа. Но город Хоринис... Я даже не знаю, как его правильно осадить. Да, стены у города ниже. Но расположен он более удачно с точки зрения ландшафта. Ты не подкатишь таран к северным воротам. А до южных ворот надо добраться, карабкаясь по возвышенностям. Не очень удобно так войска перебрасывать. Особенно под носом у защитников, которые выкатят пушку на стену, дадут залп картечью, и поминай как звали. Маги огня тоже спокойно могут обороняться в своём монастыре, т.к. он очень удобен для обороны. Да, у них припасы конечные, и будет сложно доставить новые. Но закрома явно не пустые, потому что маги огня в первую очередь хитрожопые торговцы, да ещё и с определённым уровнем самообеспечения (огородик как минимум у них имеется, как и стратегический запас овечек). Так что если у орков, при наличии драконов, так тяжко идёт захват замка долины рудников, где впроголодь сидит маленькая экспедиция, то более подготовленные и серьёзные укрепления такому контингенту без драконов точно не взять.
    1 лайк
  30. орки на всех нападают и мешают заниматься промыслом, так что мотивация есть)) 3. Ну может быть) Но как бы все равно всё имеетсвой конец. Если открть ворота и не вмешиваться, то ворвавшаяся в замок небольшая группа орков (отсутствующая на карте) успевает причинить изрядные потери гарнизону. И время идет а припасов там больше не становится. Так что в отсутствие гг закинутые на остров или скрывавшиеся за забором дополнительные силы орков вполне могли взять остров под контроль, имхо)
    1 лайк
  31. Ага. Охотников, лесорубов, рудокопов, бандитов... И ни одного воина, у которого есть мотивация.)) Тут согласен. На самом деле это самая тупая осада, о которой я знаю. Мало того, что сам замок находится в чистом поле, даже не на возвышенности. И не понятно что охраняет. Так ещё и орки тоже просто действительно жидким кольцом обложили. Причём, таранить они пошли стену, а не более хлипкие ворота. Таран у них вообще один! Где остальные осадные орудия? Впечатление, что орки и не ожидали брать замок штурмом. Хотя на самом деле разрабы просто сделали всё наперекосяк. Да, подразумевается что там большой военный лагерь. Это как бы вполне имеет право на жизнь. Т.к. есть причал у Башни Туманов, который можно использовать для подвоза припасов. Есть старый монастырь, где с Горном забирали юнитор. Там вполне можно устроить пристанище. Есть брошенные (хотя я не уверен, что брошенные) хижины на болотах, где также можно устроить лагерь. Так что да, там может разместиться большое количество орков. Но, пропитания эта территория не даст. Да и на такую орду очень трудно запасти достаточно припасов, что бы после разрушения Ирдората продержаться до поставок с материка. Так что я сделал бы ставку на то, что за забором: Нет большого военного лагеря, есть только логистический порт, и склады для обеспечения уже существующей осады. Т.к. война на острове требует слишком большого количества припасов, которые надо привозить извне. Поэтому контингент орков явно должен быть ограничен. Есть лагерь на болотах. Т.к. ищущие (бывшие члены болотного лагеря) откуда то взялись, но при этом до третьей главы в игре их нет, то они, вероятнее всего, остались обитать в болотном лагере. Где орки их и приняли. Скорее всего там и сделали лагерь для подготовки ищущих. Есть старый храм, где я бы разместил как раз таки склады и ставку командования, т.к. защищённое крытое место. А забор нужен для скрытия передвижений и настоящей численности войска, т.к. это усиливает ментальное давление на защитников крепости. Хотя на самом деле возможно там всего-лишь десяток орков за забором создают видимость активной деятельности.
    1 лайк
  32. 1. Наверно я забыл уже и выучил какой то правильный расклад когда и при какой силе его и второго неписяя выводить из ДР, с Когтем уже скорей всего. Теперь смутно припоминаю что какие то проблемы были раньше)) Но где то точно был и убер-Диего который всех пилил. Уже не помню где значит)) 2. Ну в целом там довольно много всяких охотников, лесорубов, рудокопов и бандитов, по одному и группами) Которые вполне могли бы при случае партизанить убивая одиночек или заманивая на засады группу преследователей)) 3. Орки неправильную осаду сделали - они не уязвимые места и проходы в ДР охраняют сильными группами, а обложили замок жидким кольцом, уязвимым для вырезания заинтересованными лицами). 4. Ну потому что как я понимаю подразумевается, что там большой военный лагерь и логистически важный порт. При этом возле забора есть охрана с большим процентом элитных, и после убоя вообще всех орков откуда то являются орки из квеста с кольцами. Не помню нет ли там запертых ворот, тогда они могли при случае через них выходить. А могли просто перелезать по подмосткам с обратной стороны))
    1 лайк
  33. Нет, не бессмертный. И он действительно не намного сильнее героя, который пришёл его выводить. Он ещё и пропасть по пути может. Пробовал провести его мимо нового лагеря. Так он на мосту сцепился с гоблином. И как только я на секунду отвернулся, Диего пропал в неизвестном направлении. Там партизанить некому. На всю долину есть только две маленькие группки из паладинов, ополчения и рудокопов, у которых своих проблем достаточно. Чисто гипотетически, да. Они могут помочь прорвать осаду, устроив диверсию. Но вот вырезать десяток орков просто так вряд ли. В конце концов, по идее любой лагерь, в т.ч. осадный, должен хорошо охраняться. У орков и глаз больше, и варги ручные. А паладины - это скорее танки для боя лицом к лицу, чем скрытные диверсанты. Ну, честно говоря тут есть все основания придумать смысл этому забору. Потому что фактически он сделан из-за лени разработчиков, которые решили что не нужно заполнять ту территорию. Просто отрежем её. И придумаем ленивое оправдание. А фактически забор глухой, без намёка на какие либо ворота. Т.е. он буквально отрезает орков от подкреплений сам по себе. О_о
    1 лайк
  34. ? Диего же вроде то ли бессмертный в этом квесте то ли с изрядным запасом сил. У меня больше проблем было с тем чтобы он орков по быстрому не пилил пока я осторожничаю. Этот квест в принципе ранний и Диего который всех пилит дает возможность его пройти. 2. я имею в виду внешних партизан а не вылазки из гарнизона, где орков по балансу достаточно чтобы их встретить и не дать вернуться) Партизаны как сила которая кого -то периодически кого то пилит при удобном случае армию не заменяют)) 3. Ну серьезно пересматривать лор у нас все равно нет оснований, исходим из того что сказано)
    1 лайк
  35. Да, это игра, а не реал. Поэтому ГГ по факту нещадно истребляет всё. А я хочу пообсуждать тему под соусом "выйдем за игровые условности".)) Ой зря ты вспомнил этого мудака. "Нихади туда! Там орки! И туда нихади! Там паладыны!" При этом когда я выводил его из Колонии, он уже был не особо сильный. 2 орка = Диего скончался. Даже любопытно, и почему в реальности армии не состоят целиком из партизанов?)) И остаться без боеприпасов в тот момент, когда начнётся серьёзное нападение на крепость.) Да, находилась. В этом и суть. За стеной - болото. Болото и толпа орков. Я сомневаюсь, что они там город отстроили и фермы разбили. Скорее палатки и временные склады. По мере истощения припасов посылали корабль на Ирдорат и забирали с тамошних складов пополнение. Сколько их там - хз. Разведка не докладывала. Может и мало, при условии, что они построили забор через который никто не смог перелезть. Возможно их там и нет. А забор действует как психологическое давление. Типа, нас там нет, но вы думайте что есть и бойтесь.
    1 лайк
  36. Ну это все таки игра а не реал, и численности и прочие параметры там чисто условные, а гг по факту их нещадно истребляет, один или не один - не так важно, к тому же он избранник богов и может освоить магию массового поражения, которой орки не владеют) Диего и некоторые другие неписяи в правильном приложении могут помочь вынести или самостоятельно выпилить те же крупные группы мобов которые пилит гг. А понемногу подрезать "гарнизоны" числами в десятки голов максимум мог бы практически любой серьёзно партизнящий чел. В игре оркам еще и один выстрел из арбалета никак не мешает выжить а в реале многих могли бы положить первым же болтом или стрелой при попытке сходить в туалет или заманив на засаду)) Как оно в реале и бывает) И вроде в Г2 сказано что за стеной уже находилась большая армия, все время событий Г2. Это не те же кто на Хоринисе орудовал, тем более что там свои орки имелись, сильно подрезанные гг и его помощниками в два приема (Г1 и Г2)
    1 лайк
  37. С точки зрения геймплея - да. С точки зрения реалистичности таких событий - нет. Безымянный всё ещё человек, а не терминатор на ядерном топливе. ИРЛ никто в одно лицо не способен вырезать целую армию орков.)) ИРЛ - мешает логистика. Новый контингент должен получить новость с острова о необходимости подкрепления. Вряд ли новость об этом будет идти быстрее, чем Безымянный на "Эсмеральде", т.к. он чуть-чуть опережает события, а точнее их создаёт. После получения новости орки должны: Решить, а целесообразно ли разделять армию на материке, если главная угроза сама плывёт в руки? Хоринис на грани голода и гражданской войны, долина рудников в руках орков, логистики для переправки руды на материк у людей нет, даже если и отобьют шахты. Смысл тратиться? Но если и тратиться, то надо собрать флот, армию, припасы. И проработать логистику для подвоза припасов. Снаряжение армии не секундное дело. После этот флот должен отбыть в Хоринис. И будет очень хорошо, если припасов на кораблях хватит для проведения удачного блицкрига. Т.к. если нет - эта орава орков снова остаётся без еды. В общем, за время, пока новая армия выходит из Миртаны, Безымянный может и войну закончить. Старый контингент из-за стены уже лишён припасов и командования. Поэтому сначала они перегрызутся между собой. А потом уже побитые и голодные пойдут решать насущные проблемы. Возможно, добьют осаду замка, пограбят фермы, и сядут параллельно осаждать монастырь магов (это между прочим вообще неприступная крепость с единственным узким мостом для входа и выхода) и Хоринис (город с пушками, который расположен куда более удачно, чем замок долина рудников с точки зрения ландшафта, т.к. вокруг нет ни единой точки откуда можно нормально подогнать таран). Почему одновременно? А кто захочет что бы к его жопке подкрались либо паладины на помощь магам огня, либо маги огня на помощь паладинам?)) В общем, суровая реальность говорит что без жёсткой сценарной брони, орки на Хоринисе бесполезны.)) Ни один из этих пилильщиков не убил нормально ни одного орка. А паладины в замке долины рудников пережили нападение четырёх драконов, отбили как минимум одну волну осады (та, в которой орки таран потеряли), и продержались на минимуме припасов, пока Безымянный не отмудохал огнедышащие заготовки для кожаных сумочек. Так что мета-значимые пилильщики остаются на Хоринисе. Да, их немного, но они в тельняшках.
    1 лайк
  38. Ты то ли моды цитируешь то ли домысливаешь не в ту сторону. К моменту когда Уршак заявляет,, что он теперь тоже герой и палководец оркского народа - с высокой вероятностью и вполне лорной логикой прохождения Хошпак со своей командой убит, осаждающие замок орки перебиты, орки в Йаркендаре - перебиты, а чуть позже еще до отплытия на Ирдорат перебиты вообще все орки, если не забыть какого-нибудь. И Уршак с той же вероятностью пробякав свою героическую речь сраху же отгребает мечом. Кроме несуществующей в геймплэе "огромной армии" за стеной - все орки потрачено. Но армии за стеной или новому контингенту с материка во внеигровой мета-логике ничто не мешает прибыть на Хоринис и повторно и на этот раз полностью его взять под контроль. У людей на острове не так много воинов по любому остаётся, а главный пилильщик с несколькими мета-значимыми пилильщками орков второго порядка уплывает.
    1 лайк
  39. А давайте продолжим тему? Лор Готики 3 упорно твердит, что Хоринис был захвачен по отбытии Безымянного в Миртану. Однако, у этого утверждения есть одна проблемка. На старте Готики 2 у орков, помимо числа, есть вундервафля в лице (если это можно так назвать) драконов и логистическая цепочка основанная на использовании секретной военно-морской базы в Чертогах Ирдората. Что есть у паладинов в замке? Пустые закрома и фанатичная вера в Инноса. Но даже так, орки не способны взять замок нахрапом. Я вообще не уверен в том, что орки умеют осаждать замки, т.к. на всю долину рудников был только один таран и тот оказался разрушен. Поэтому орки вынуждены осаждать паладинов до талого. Пока либо припасы не закончатся, либо драконы не пожгут всех и каждого. А что остаётся у орков в конце игры? Чертоги Ирдората и логистика подвоза припасов и подкреплений разрушены, ищущие и командование (в том числе главнокомандующий Хош-Пак и Дракон-Нежить) убито. Вундервафли препарированы на органы для Глаза Инноса. В Долину на реактивной тяге мчит главный фанат доказательств, лорд Хаген с элитным отрядом паладинов. А кушать то нечего! Долина бесплодна и порождает только тварей, сталкиваться с которыми и для орков довольно чревато последствиями. Да, на смену Хош-Паку приходит Ур-Шак. Но молодой и не опытный командир, бывший изгой, пришедший из ниоткуда, вряд ли способен поднять поникший боевой дух целой армии, у которой, возможно, свои взгляды на дальнейший ход событий. Поэтому более вероятным выглядит теория, что вскоре после отбытия Безымянного, осознав тяжесть своего положения, среди орков появится раскол. Часть отступит, часть передерётся между собой за припасы и власть. А оставшиеся, разбившись на небольшие отряды, отправится выполнять то, что считает нужным. Возможно, пожгут и ограбят фермы близ прохода. Однако сил на полноценное вторжение у них уже не останется. А как вам кажется, такая трактовка событий более реалистичная, чем то, что предлагают разработчики, или нет?
    1 лайк
  40. Проходя в последние дни Г3, я не видел, чтобы мне приходилось выступать против всея орды орков одновременно. ) Там также по отдельным пунктам, шаг за шагом, лагерь за лагерем, город за городом идет развитие военных действий. И, как уже говорил, везде бывают свои помощники. Как минимум. из тех, что сейчас вспомнил, могу назвать Ангара и Диего в Варанте; в Нордмаре - Морт и еще парочка, не помню имена; в Миртане некоторые повстанцы, если им помочь, также охотно следует за гг и помогают. В окрестностях храма, где хранятся священные артефакты Аданоса, таким же образом можно найти напарников, готовых биться с гг бок о бок. В общем, все вполне норм с балансом сил в Г3, нет там такой читерской мощи, о которой ты говоришь. Даже тот же огненный дождь сразу орков не мочит, а только ранит. И, кстати, чего нет в г2, в третьей части если ранить противника, а потом отбежать подальше, чтобы восстановить ману или здоровье, то с неприятным удивлением можно обнаружить, что здоровье-то у противника полное, несмотря на все удары, которые прежде нанес. Во второй части такое было только после перезагрузки игры, насколько помню. Как-то совсем не читерски для игрока. Еще вспомни шмалящих магией шаманов, которых в г3 пруд пруди и которые наносят гораздо больший ущерб здоровью, нежели это было во второй части. (они для меня одна из головных болей в прохождении сейчас)
    1 лайк
  41. Вот смотри: в войне с сопоставимым противником (как в случае сценария Готики) раздолбал ты армию,, взял города, поработил часть населения, набрал коллаборантов. Но ты при этом понес потери, распылил свои силы на гарнизонирование населенных пунктов и обеспечение задач ради которых приперся, крупный контингент можешь разместить только в одном-двух местах. При этом местного населения по умолчанию на порядок больше, разрозненные остатки разбитых местных сил начинают реорганизовываться, пополняться и партизанить, с порабощенным населением налаживаются скрытые контакты на предмет провоцирования и поддержки диверсий и восстаний, при этом в схеме Готики на стороне людей есть несгораемый диверсионно-штурмовой "спецназ" в лице ГГ, попутчиков и призванных мобов)) В такой ситуации успех восстания как частный случай - обычная вероятность, ничего странного и неправильного тут нет)
    1 лайк
  42. Да, но чаще всего он чистит леса, храмы и пещеры против ограниченных маленьких отрядов. А не против всея орды одновременно. Технически игра конечно даёт такую возможность, но даже при условии игры за избранного богами это выглядит излишне читерским. Особенно, когда один свиток огненного дождя кладёт всю орду без особых усилий. Да и "помощники" из повстанцев тоже так себе оправдание. Орки победили профессиональную королевскую армию, паладинов, магов огня. Укрылись за высокими крепкими стенами. Имеют численное преимущество, продовольствие и экипировку. Люди же в свою очередь лишились магии, которая была эффективным оружием. Лишились магической руды, из которой также делалось оружие. Живут на правах тараканов, без регулярных подвозок продовольствия и экипировки. И тут, только при виде Главного героя воодушевляются и отбивают назад свои поселения! Ну, ты можешь себе представить голозадых бомжей, которые успешно штурмуют укреплённую военную базу? Я нет. Потому что бомжей расстреляют ещё на подходах. Нет, я не спорю, что партизаны способны устроить ад для армии, закрепившейся на определённом участке. В средневековых условиях можно травить колодцы, поджигать склады, всячески ослаблять противника. Но, лоб в лоб через парадный вход маленький партизанский отряд абсолютно не способен выстоять против гарнизона. Часовые замечают отряд на подходах, закрывают калитку, и выливают чан кипящего масла на бестолковые маковки. Ещё более забавно то, что в Г2 каждая собака знала Безымянного в лицо. На него буквально объявили охоту, распространили листовки, предугадывали следующий ход и пытались помешать (тот же Глаз Инноса украли и разбили, ферму Секоба захватили что бы книга про Чертоги не попала в руки, в Яркендар вторглись что бы захватить меч Белиара, внедрили шпиона при отбытии на Яркендар). Действия армии координировались! Буквально все, и ищущие, и орки, и Ворон заявляли: мы служим господину, который всё про тебя знает! Также армия Белиара в Г3 Безымянному: заходи, садись, гостем будешь, знакомиться давай. Вот на контрасте в Г2 всё выглядит так, что вокруг действительно идёт война добра со злом, и ты её часть. В Г3 - хз что происходит. Орки абсолютно опасность не представляют. Даже не верится, что они реально смогли что-то захватить.
    1 лайк
  43. Не всегда в одиночку. Поход за орнаментом в восточный лес вместе с Ларесом, относим орнамент Ватраса Сатурусу так же с Ларесом, болотного дракона валит с Родом и Сифером, с Горном освобождает Свободную шахту от стражников и прорываются с его помощью к каменному дракону, на Ирдорате помогает Кор Ангар пока не завопит из за головы, его амулет забираем вместе с ним из склепа в Долине рудников, прогулка с пиратами по каньону, охота с аллигатором Джеком, сопровождение к выходу из Долины рудников Диего с Билготом, ну и найм ОнД Биффа.
    1 лайк
  44. Возможно, уже было сказано, я не дочитал, извиняюсь, слишком много текста для меня на текущий момент, когда чуть занят. Но в Г3 герой не в одиночку обязан вычищать города/поселения от орков. Как правило, к каждому пункту прикреплены либо повстанцы, либо кочевники, которые в момент битвы выходят из подполья и сражаются на стороне безымянного. Кроме того, герой может овладеть магией, изучая древнее знание. Ну и его опыт на Хоринисе дал ему немало преимуществ. Так-то и в Г1-Г2 он, как правило, в одиночку очищает леса, очищает храмы, пещеры с нежитью и т.д.
    1 лайк
  45. С учетом всего от чего обла заставляет страдать, не хватало еще чтобы она заставляла страдать от технических проблем)) А Г3 - даже в ранних версиях была вполне играбельной (минус концептуальные косяки модели фехта и обще-тормозного вида из-за движка, на которые я ругаюсь отдельно). В Обле для сравнения фехт и вообще почти весь геймплэй зло)). И не так уж часто завалы в текстуры в Г3 сильно что-то портили. То что кому то там какие то кабаны убийцы мерещились и тп относится не к проблемам а к фантазиям)) Там все конечно было сырое но играбельное и относительно увлекательное. И сюжет тоже имеется и в принципе неплох) К сюжетным нестыковкам ты все таки излишне сильно придираешься на мой взгляд, мне они никак не мешали) Не знаю насколько многие но в Г1-Г2НВ и Г3 до сих пор рубятся)) А то что народ в массе предпочитает всякую странную мутоту это его проблемы)) По слухам некоторые рубились в АК (более ранних серий) потому что им нравилась сама идея мочить крестоносцев, а с диагнозами спорить бесполезно)) Насчет того что Пираньи разрабы на одну игру не согласен. Ризены это тоже солидная серия игр. И Элекс тоже судя по всему неплох) Но распорядились они своим потенциалом явно через *опу))
    1 лайк
×
×
  • Создать...

Важная информация


Мы тоже используем куки, потому что без них вообще ничего не работает.
Мы не делимся куками с троллями, гоблинами или рекламными магнатами.