JUSTMAN_2001 Опубликовано 23 апреля, 2025 Опубликовано 23 апреля, 2025 The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — компьютерная игра в жанре action/RPG, разработанная студиями Virtuos и Bethesda Game Studios, изданная Bethesda Softworks. Является ремастером игры 2006 года The Elder Scrolls IV: Oblivion. Она была анонсирована и выпущена 22 апреля 2025 года для Windows, PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Игра сохранила оригинальную структуру открытого мира и основные игровые механики, включая сражения в реальном времени, развитие персонажа на основе навыков, повышение уровня и задания, связанные с различными фракциями. Ремастер включает полную графическую переработку с использованием современных технологий рендеринга, поддержкой трассировки лучей, обновлённых текстур и моделей. Поведение неигровых персонажей было улучшено за счёт обновлённого искусственного интеллекта (но забавные диалоги и тупеж оригинальных неписей все также остается визитной фишкой), а их анимации переработаны. Эбиент анимации получили значительное расширение, как и то что касается боевой системы. Существенным дополнением является спринт. Липсинг стал более качественным, под стать обновленному редактору персонажей (уродов создать теперь сложнее, но французским разрабам как-то удалось сохранить их особую несуразность). Пользовательский интерфейс и схемы управления адаптированы под возможности актуального аппаратного обеспечения. Аудио также подверглось улучшениям: были перезаписаны звуки окружения, добавлены пространственные аудиоэффекты и частично обновлена озвучка (теперь каджиты говорят другим голосом нежели аргониане, а голоса нордов и орков отличаются). Музыка осталась полностью оригинальной. Русской локализации еще не завезли, но моддеры уже над этим работают. Кстати, едва ремастер вышел, как на нексусе счет модов уже перевалил за сотню. Кроме локализации из минусов можно выделить плохую оптимизацию (хотя уже стоит смириться с этим), некритичные баги и глитчи, такое себе управление от первого лица. Вообще, ремастер на столько оправдывает свое название, что даже переносит все минусы оригинала, с некоторыми улушениями. Боевка все такая же лошарская, автолевелинг, сломаная сложность, хоть теперь вместо ползунка и 4 градации. Ремастер включает весь загружаемый контент для оригинальной версии игры, включая дополнения Knights of the Nine и Shivering Isles (воу воу воу). Deluxe-издание ремастера также включает новые DLC, добавляющие оружие и броню Акатоша и Мерунеса Дагона. Ремастер был разработан в сотрудничестве между парижской студией Virtuos и Bethesda Game Studios. Игра использует два игровых движка: оригинальный Gamebryo для обработки игровой логики, и Unreal Engine 5 для рендера графики. Я был невероятно счастлив, посмотрев презентацию на канале Бесезды, новые скриншоты и первые стримы. ... И так, то что казалось чем нереальным - оказалось более чем реальным. Я честно сказать не ожидал, что Ремастер выйдет так скоро и прямо таки в соответствии с инсайдами и официальными заявлениями. Мне очень понравилось с какой любовью французские разработчики Virtuos отзывались об игре и как директор рассказывал о ремастере. Он говорил о том, что самое главное - сделать его максимально близким к оригиналу, чтоб ощущения были, как тогда, но с визуальными улучшениями. Это воистину выглядит так, как и задумано... и это круто! Я вижу Обливион, когда смотрю скриншоты и ролики! О таком настоящем ремастере я мог только помечтать (ах, вот бы Нерим перенесли на эту платформу). Скриншоты 6 Цитата
Аластор Рейвенхарт Опубликовано 4 мая, 2025 Опубликовано 4 мая, 2025 (изменено) @Vasiliy2001k а ты сам то поиграл? Мне бы узнать личные ощущения игроков от игры. А то прям очень противоречивые отзывы в сети. Изменено 4 мая, 2025 пользователем Аластор Рейвенхарт 0 Цитата Я просто отражаю Солнце!
Lorddemonik Опубликовано 4 мая, 2025 Опубликовано 4 мая, 2025 (изменено) Если хочешь поиграть в Облу, в которую засунули моды на графоний и OOO, то можешь играть. Лично мне не зашло. Я проходил "самую хардкорную сборку" (Oblivion OOE), и там было интереснее. Лично мне критически не зашло уродство над родной боевой системой и то, что теперь все навыки дают уровень. Особенно больно, если ты не знаешь про автолевелинг как врагов, так и уникальных предметов. Изменено 4 мая, 2025 пользователем Lorddemonik 2 Цитата
LoneWarg Опубликовано 4 мая, 2025 Опубликовано 4 мая, 2025 1 час назад, Lorddemonik сказал: ... теперь все навыки дают уровень... А чем это от старой ванильной отличается? там вроде то же самое было, или скорей всего я какую-то тонкость не понимаю. Помню вылез из вампирячьей пещеры где можно нарыть двемерские бронзовые доспехи, радостный оттого что наконец то уделал глав. вампира и нарыл бронзовый доспех как оказалось что все мелкие бандиты теперь в стальных (емнип) и я стал гораздо слабей а не сильней (качал все подряд наверно от непонимания систеиы)) 0 Цитата
Lorddemonik Опубликовано 4 мая, 2025 Опубликовано 4 мая, 2025 1 час назад, LoneWarg сказал: А чем это от старой ванильной отличается? там вроде то же самое было, или скорей всего я какую-то тонкость не понимаю. Уровень давали только за прокачку "главных", которые выбираешь при выборе класса. Они же и определяли какие харки получишь при повышении уровня 2 Цитата
JUSTMAN_2001 Опубликовано 4 мая, 2025 Автор Опубликовано 4 мая, 2025 4 часа назад, Аластор Рейвенхарт сказал: @Vasiliy2001k а ты сам то поиграл? Мне бы узнать личные ощущения игроков от игры. А то прям очень противоречивые отзывы в сети. Немного поиграл, так что легитимно)) 0 Цитата
JUSTMAN_2001 Опубликовано 4 мая, 2025 Автор Опубликовано 4 мая, 2025 (изменено) 4 часа назад, LoneWarg сказал: А чем это от старой ванильной отличается? там вроде то же самое было, или скорей всего я какую-то тонкость не понимаю. Помню вылез из вампирячьей пещеры где можно нарыть двемерские бронзовые доспехи, радостный оттого что наконец то уделал глав. вампира и нарыл бронзовый доспех как оказалось что все мелкие бандиты теперь в стальных (емнип) и я стал гораздо слабей а не сильней (качал все подряд наверно от непонимания систеиы)) В дополнение отмечу, что теперь дают очки которые ты можешь распределить, как угодно. Нет такого, что захочется выбрать +5 к обаянию, если много трещал и торговал, к примеру, а не по одному на другие позиции. 6 часов назад, Lorddemonik сказал: Если хочешь поиграть в Облу, в которую засунули моды на графоний и OOO, то можешь играть. Лично мне не зашло. Я проходил "самую хардкорную сборку" (Oblivion OOE), и там было интереснее. Лично мне критически не зашло уродство над родной боевой системой и то, что теперь все навыки дают уровень. Особенно больно, если ты не знаешь про автолевелинг как врагов, так и уникальных предметов. Ну не знаю, мне кажется нет ничего более уродливого чем родная система. До кучи у тебя уже нет нон стоп спама обычными атаками, а двуручки реально отличаются по скорости в отличие от других типов. Удары опять же другие (в плане анимаций). Графическими модами ты облу никогда никогда так не дотянешь... уж геометрия и технологии делают свое дело. Не знать про автолевелинг в беседковских играх? Интересно)) Изменено 4 мая, 2025 пользователем Vasiliy2001k 2 Цитата
LoneWarg Опубликовано 5 мая, 2025 Опубликовано 5 мая, 2025 8 часов назад, Lorddemonik сказал: Уровень давали только за прокачку "главных", которые выбираешь при выборе класса. Они же и определяли какие харки получишь при повышении уровня 7 часов назад, Vasiliy2001k сказал: В дополнение отмечу, что теперь дают очки которые ты можешь распределить, как угодно. Нет такого, что захочется выбрать +5 к обаянию, если много трещал и торговал, к примеру, а не по одному на другие позиции. Ну не знаю, мне кажется нет ничего более уродливого чем родная система. До кучи у тебя уже нет нон стоп спама обычными атаками, а двуручки реально отличаются по скорости в отличие от других типов. Удары опять же другие (в плане анимаций). Ясно) 0 Цитата
Аластор Рейвенхарт Опубликовано 17 октября, 2025 Опубликовано 17 октября, 2025 Немножко меметичных видосиков вам в ленту https://vkvideo.ru/video-231966059_456239061 2 Цитата Я просто отражаю Солнце!
JUSTMAN_2001 Опубликовано 25 апреля Автор Опубликовано 25 апреля (изменено) Я тут совсем забыл, о своих заметках с начала февраля. Решил тогда пройти этот самый ремастер. Благо у меня старая версия, так что пара косметических модов, по минимуму изменяющих доспехи, не сломались. Пока без скринов. Так вот, я по честному пробежал каждый дом, каждый деревенский дом, халупу бедняцкую, башню стражническую, пещеру, форт, Айлейдские руины, шахты и даже врата обливиона. С последними есть некоторый вопрос, ведь я, кажется, пропустил парочку в горах Джеррол, так как ещё в начале игры бежал в их направлении к Прыжковой скале (там если подойти на уступ, отметятся несколько пещер и руин, но в целом это беспонтовая возможность). И я носился везде, составлял себе списочек данжей, которые хоть как-то отличаются, или имеют что-то интересное. Хотя бы какой-то мизер, в виде необычной обстановки в маленькой комнате в длинной воспаленной кишке под названием Форты Империи. Все же знают, что обливион славится своими отстойными данжами, любить которые можно только в приступе ностальгии, не игравши много лет. И я решил совершить этот подвиг в великолепии анрила пятого. Вне сомнения технологии украсили облу так, что это сглаживает впечатление... однако, в сущности ничего не изменилось. Уже спустя локаций 40 стойко ощущаешь унылость всего лвл дизайна облы и геймплея. Всего локаций в игре где-то за 300, как я полагаю. Короче мучение. Если бы не лекции, аудиокниги на фоне, я бы бросил эту затею, но так было чуть полегче. Разумеется из тех интересных на мой взгляд данжей, что я выписал многие все равно имеют что-то похожее с другими говенными данжами (к примеру, кусок подземного леса, куча гробов), но эти были более гармоничные что-ли)) Я буду писать локацию и то, что выглядит в ней интересно. В общем вот мои заметки : Пещеры: Гребень королей - высохший лес под землёй Мшистая скала - пещера у таверны с Рейнил Гробокопательницей, и кучей гробов Чаша - большой крутой могильник с гроба и и статуями Дымная дыра - могильник с обрушенными мостами в начале П. Гоблина Джима - целый дом в пещере и бомж мужик вождь гоблоты Хрупкая скала - святилище Дагота и небольшой прудик Окольный путь - внутри руины айлейдов Чёрный излом - крутая некромантсуая пещера с жилищем и кучей колонн с решетками к нижним уровням Вейонд - полностью затоплена, населена аргонианами (хотя пещера кал скучный) П. Потерянный мальчик - лич босс и переход пещеры в форт некромантов с кучей записок магов Топь красной воды - квестовый вампир, насыщенная обстановка (гробики, статуи и т.д.) П. Морозного огня - пещера опять же скука, но есть небольшая поляна в где статуя замерзшего рыцаря. Там убогий квест на собирательство (просто в этом месте снежный туман, и эти слезы Гарридана маленькие и полупрозрачные) Форты: Ф. Деревянной руки - форт плюс пещера Белый проход - задание графини Брумы + переход через перевал Дасекмур - небольшой могильник с пещерами Истирус - прикольный некромантский форт-могильник Урасек - гоблинский форт с убранством Магиа - затопленный Каптор - некромантский форт, детские закрытые и открытые гробы с детским скелетом и камбинезоном на ребёнка Расколотый утес - дополнение по Бритву Мерунеса, подземный город с домами из Бравила, руины и шахты Башня Аркведа - много трупов, обстановка даэдра и мосты в пустоте, задание Вермины Санкр Тор - красивый холл + квест на доспехи императора (сам форт говняцкий и огромный) Был ещё прикольный форт, точнее зал со статуей Зенитара (бог фк Зенит, шучу, справедливости) небольшая тюрьма. Шахты: Разоренная шахта - обычная, но там гоблины с черепами на головах, и головы у них больше Выработанная шахта - соединены с пещерой + квест на отмщение жены фермера Проклятая шахта пещера с палаткой и рудами Айлейдские руины: Нагастани - ловушка со стенами и газом (хотя такие вам ещё будут не раз попадаться, просто тут их много Серсен - однозаловая руина Сейататар - с пещерой внутри Венделбек много некромантского стафа Врата в Обливион (они постоянно повторяются, я укажу в единственном экземпляре наиболее крутые): У святиоиша Кинарет - большая крепость с кучей башен Около приората Готтлесфронт - куча башен с кучей мостов У Ониксовых пещер - одна башня на большой горе, есть мини вулканчик У Чейдинхола куда пошёл сын графа - вход на огромной горе, надо вниз долго переть, однако все остальное заурядный копипаст Великие врата - оборона Брумы, большая машина внутри, топающая по лаве (однако это всего лишь перевернуто башня на ножках, а не машина) О лагерях мне кажется говорить нет смысла, т.к. это тупо палатки у костра. С домами все тоже уныло, так ка бедные лачуги одинаковы, что в порту ИГ (имперский город), что в Лейавине. Убранство домов миксуется между собой. В самом ИГ дела даже хуже чем где либо, т.к. домов много, а разнообразия на 3 итерации. Из интересного разве что в Скинграде дом у алзимической лавки. Там скелеты, паутина. Дичь короче. Ну и в Бравиле скумовый притон, но кроме торчков и бутылок скумы - ничего примечательного. Канализация ИГ в не блещет разнообразие, разве тчо в разных районах бывают разные противники: там где торговый район - много бандитов (кстати у большинства домов торгашей есть лаз в каналью, что на что-то да намекает), а в храмовом вампиры. Дрожащие острова: В целом много хороших данжей, но проблема в их огромности. Они неплохо выглядят, однако в целом похожи и ещё больших размеров размеров, поэтому выделить что-то нереально. Но это намного лучше, чем Сиродил. ... Такие дела. А почему же я все это сохранил? Да потому что Скайбливион перерабатывает более половины этих данжей, и это на столько круто, что просто хочется убедиться на сколько это крутая работа и сравнить с унылостью оригинала и ремастера. Просто ходили всякие настроения, что Скайбливион не нужен, потому что есть ремастер, однако это вообще не так. Они на разных уровнях)) Может кому-то это окажется полезным, чтобы вы не думали, что пропустили что-то интересное в плане той основной массы, что предлагает игра. Изменено 25 апреля пользователем JUSTMAN_2001 5 Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.